• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.12.21 16:38

История и традиции Новогоднего праздника в России

Один из самых любимых и ярких праздников, который с удовольствием отмечают во всех странах мира – это Новый год. И так как у разных народов мира религия, обычаи, традиции различны, поэтому Новый год везде встречают по-разному, и история праздника отличается.

О том, как складывались традиции празднования Нового года в России узнали учащиеся младших классов школы села Курдюм на мероприятии «История и традиции Новогоднего праздника в России», проведенное заведующим домом-музеем имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича Полоховой Татьяной Александровной.

На мероприятии был показан видеоролик «Краткая история Нового года», созданный каналом Краткая история, из которого ребята узнали, когда и в каком уголке мира зародилась изначально традиция отмечать Новый год, когда этот праздник начали отмечать на Руси, почему именно 1 января считается первым днем нового года и многие другие интересные факты. Далее речь шла об одной из традиций новогодних праздников – это писать и отправлять по почте родным и друзьям почтовые новогодние открытки. С историей этой традиции ребята познакомились из видеоролика «История новогодней открытки», созданного Подольским краеведческим музеем, в фонде которого хранятся новогодние открытки начала XX века.

В завершении мероприятия, ребята ответили на вопросы новогодней викторины и рассказали о новогодних традициях своей семьи.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района