• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.12.21 22:25

Встреча с жителями ст.Курдюм и д.Зеленкино

Очередные встречи с жителями по вопросу преобразования Сторожевского муниципального образования путем присоединения к муниципальному образованию «Город Саратов» прошли в субботу, 18 декабря, на ст.Курдюм и в д.Зеленкино.

Во встрече также приняли участие: глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков, первый заместитель министра по делам территориальных образований области А.В.Сабрига, временно исполняющий полномочия главы Сторожевского муниципального образования И.В.Пистов.

Одним из основных вопросов, которые задавали жители на встречах, был вопрос о том, с какой целью проводится присоединение Сторожевского муниципального образования к муниципальному образованию «Город Саратов», если для жителей населенных пунктов муниципального образования никаких существенных изменений не последует. Ведь даже после присоединения населенные пункты сохранят за собой статус сельских, а значит, сохранятся и льготы, и тарифы, и преференции, действующие на территории муниципального образования.

Объединение территорий двух муниципальных образований – города и Сторожевского муниципального образования - будет осуществляться в рамках Саратовской агломерации. Сегодня под агломерацией понимается лучшее место для жизни, работы, творческой самореализации, инноваций и бизнеса.

Задача по поддержке агломераций поставлена Президентом РФ В.В.Путиным перед Правительством РФ. Агломерации получат необходимый финансовый ресурс для развития своей территории и улучшения качества жизни граждан, которые на ней проживают. Таким образом, в результате присоединения у Сторожевского муниципального образования появится возможность решения сложных инфраструктурных проблем в сфере водоснабжения, водоотведения, ремонта дорог и транспортного сообщения. Увеличение территории муниципального образования «Город Саратов» за счет сельских территорий позволит принять участие во многих федеральных программах развития инфраструктуры и получать на эти цели федеральное финансирование, а также повысит инвестиционную привлекательность территории.

В ходе встреч жители ст.Курдюм и д.Зеленкино смогли задать вопросы присутствовавшим на встрече должностным лицам администрации района и Правительства Саратовской области и получить на них аргументированные ответы. Встречи с населением продолжатся. В воскресенье, 19 декабря, состоятся встречи с жителями д.Шевыревка, д.Докторовка и д.Ильиновка.

 

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба