• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.12.21 15:38

Оперативно-профилактическое мероприятие «Береги жизнь несовершеннолетнего пассажира!»

Каждый участник дорожного движения должен позаботиться о своей безопасности. В том числе и водитель, который должен позаботиться о безопасности пассажиров своего транспортного средства, особенно о детях-пассажирах.

По данным 11 месяцев текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 324 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 357 детей получили травмы различной степени тяжести, 11 детей погибли.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 155 ДТП, в которых 179 юных участников дорожного движения получили травма и 9 детей погибли.

С нарушением правил перевозки детей (без ремней безопасности или удерживающих устройств) перевозились 27 несовершеннолетних.

Основные нарушения, повлекшие ДТП с детьми-пассажирами: несоблюдение очередности проезда; выезд на полосу встречного движения; нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части; нарушение требований сигнала светофора, нарушение установленного скоростного режима; невыполнение требований обеспечения безопасности при начале движения.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, снижения тяжести последствий, а также привлечения внимания общественности и родительской аудитории к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма, повышения правосознания и культуры поведения на дороге среди взрослых участников дорожного движения, а также выявления и пресечения правонарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе, в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, в период с 13 по 16 декабря 2021 года на территории Татищевского района проводится профилактическое мероприятие «Береги жизнь несовершеннолетнего пассажира!»

     Отдел МВД России по Татищевскому району