• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.12.21 09:56

Рук золотых мастерство

Во все времена были и остаются популярными декоративно-прикладные изделия из дерева. Уникальными и привлекательными внешне деревянные предметы быта делает резьба.


В селе Курдюм живет очень талантливый мастер по данному виду творчества, Сергей Николаевич Ларцев.
Родился Сергей Николаевич в селе Куриловка, Новоузенского района Саратовской области. Первое знакомство с ремеслом состоялось в раннем детстве. Прадед Сергея Николаевича, Федор Иванович Горелов 1893 года рождения, был знатным плотником. Резные ворота, наличники, предметы быта, изготовленные мастером, славились по всей округе. За работой прадеда маленький Сергей мог наблюдать часами, а затем вместе с прадедом радоваться и любоваться готовыми изделиями, сделанными с любовью. Первые свои работы Сергей начал изготавливать, учась в начальной школе. После уроков прибегал в мастерскую прадеда и для игры с товарищами мастерил машинки, танки, пистолеты, а для школьной зарницы даже сделал макет пулемета. Когда Сергей учился в 7 классе, прадеда не стало, но его дело не остановилось. После армии, в 1979 году, Сергей Николаевич приехал в Курдюм, женился, работал в колхозе, а в свободное время начал всерьез заниматься резьбой по дереву. Это были иконы, фигуры животных, птиц, домашняя утварь и многое другое. На счету у Сергея Николаевича около 300 работ. Все они выполнены профессионально, оригинально, в каждом произведении мастера чувствуется его теплота и любовь и частичка души мастера.
Работа, домашнее хозяйство и другие житейские проблемы занимают много времени, но для любимого дела всегда находится минутка, ведь резьба по дереву стала увлечением всей его жизни.
Специалисты Курдюмского сельского клуба выражают благодарность Сергею Николаевичу за возможность представить часть его работы для массового просмотра на онлайн-выставке: https://ok.ru/muk.ckstmr/topic/153579997803970 .

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района