• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.12.21 10:45

Медаль «За оборону Москвы»

Битва за Москву, которая началась в сентябре 1941 года, была одна из самых кровопролитных сражений времен Великой Отечественной войны. За три месяца войска гитлеровской Германии успели вплотную подойти к столице. Операция по захвату города «Тайфун» началась 30 сентября.


Первый этап битвы за Москву 30.09.1941 - 5.12.1941 года носил оборонительный характер.
Контрнаступление, как второй этап битвы за Москву, началось 5-6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца.
Сейчас уже почти никого нет в живых из бойцов, время неумолимо уносит тех, кто остался неуязвим для града фашистских пуль и снарядов в те суровые военные времена, но мы помним о них. Среди защитников Москвы награжденных медалью «За оборону Москвы» наш земляк Кузьмин Петр Иванович.
Родился Петр в 1913 году в Татищево и проживал по адресу: Демьяна Бедного д.26. В мае 1941 года был призван в ряды Красной Армии Татищевским РВК. Воевал на Западном, Юго-Западном, Степном и 2-м Украинском фронтах.
Сержант. Командир отделения связи взвода управления штаба артиллерии 53 стрелковой дивизии 25 гвардейского стрелкового корпуса 7 гвардейской армии 2-го Украинского Фронта.

Провода — нервы войны
Работа связистов кажется незаметной. Она становится видна, только когда связь исчезает. Это особенно заметно в военных условиях. А на той войне впервые, кажется, стало понятно, что без связи жизни нет.
Первые месяцы войны ясно показали, что недостаточная организация связи в Красной Армии, пренебрежение и даже боязнь командиров радиосвязи явились одной из причин поражения в первых боях.
 Немцы, засылая в наш тыл диверсионные группы, в первую очередь выводили из строя линии связи.
Военный историк В.С. Хохлов писал: «Подвиг связиста — особый подвиг. Далекий от внешнего эффекта. Ну что, на первый взгляд, героического в том, что линейный надсмотрщик или телефонист неоднократно исправляет под огнем противника поврежденную линию? Что героического в работе радиотелеграфиста, буквально вылавливающего сигналы нужной ему радиостанции в хаосе сигналов множества других станций? Но если присмотреться к действиям воина-связиста в боевой обстановке, нетрудно заметить, что его работа и, главное, значимость ее результатов далеко выходят за рамки одиночного подвига. От четкой работы связистов зависит быстрота и своевременность передачи донесений, распоряжений, приказов и команд, наибольшая потребность в которых возникает именно в условиях напряженного боя, особенно в критических ситуациях. Поэтому труд связиста на войне — самый необходимый, самый почетный и ответственный, от него часто зависит успех боя и всей операции».
Разгром немецко-фашистских войск под Москвой явился началом крушения фашистской Германии. Битва под Москвой – это великий подвиг советского солдата, полководцев войны, проявивших военное искусство, сумевших найти в битве за Москву моральные резервы, которых не казалось у фашистов. Мы помним и гордимся нашими защитниками Отечества.
Специалисты Центрального дома культуры предлагают вашему вниманию посмотреть фильм «В 6 часов вечера после войны»: https://youtu.be/Gv80c3rxaWk


Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района