• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.12.21 10:12

Профилактические акции органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Татищевского муниципального района  

По инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области организована акция «Подросток-досуг», которая прошла на территории Саратовской области в период с 29 ноября по 3 декабря 2021 года. Акция направлена на вовлечение несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, в организованные формы занятости.

По состоянию на 29 ноября 2021 года, на учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району состояло 15 несовершеннолетних, из них 11 несовершеннолетних являются учащимися среднеобразовательных школ, расположенных на территории Татищевского муниципального района и 4 несовершеннолетних являются студентами техникумов и колледжей, расположенных в г.Саратов.
2 декабря 2021 года инспекторами ПДН отдела МВД России по Татищевскому району совместно с Татищевским филиалом ГБУ РЦ «Молодежь плюс», управлением образования администрации Татищевского муниципального района, управлением культуры и общественных отношений администрации Татищевского муниципального района на базе центральной библиотеки р.п.Татищево проведен кинолекторий «Будущее без терроризма, терроризм без будущего». В данное мероприятие было вовлечено 7 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН. Также двое несовершеннолетних, являющиеся студентами Сельскохозяйственного техникума им.К.А.Тимирязева, были вовлечены в организованную форму занятости, а именно студентам продемонстрирован видеоролик «соблюдение ПДД».
Ежегодно в преддверии летних, осенних и зимних каникул на территории района проводится акция «Забота», основными задачами и целью которой являются: организация занятости и досуга подростков, профилактика правонарушений и преступлений, недопущения гибели и травматизма детей.
Второй этап указанной акции проведен на территории района в период с 1 по 30 ноября 2021 года. Представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Татищевского муниципального района осуществлены рейдовые мероприятия, в ходе которых подросткам и их законным представителям рассказано о возможности трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время, о работе социальных служб района и получении бесплатной юридической, педагогической и медико–социальной помощи.
В ходе совместной проверки инспекторами по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району со специалистами органов и учреждений системы профилактики, визуально оценивалась семейно-бытовая ситуация, потребности семьи и ее членов в получении государственных услуг, помощи и оказания положительного воздействия на родителей, законных представителей. Одновременно с этим, родителям указано на то, что в каникулярный период времени дети дольше находятся на улице, однако нахождение несовершеннолетних до 17 лет на улице без законных представителей после 22:00 запрещено. В соответствии с законом "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" родителям грозит штраф в размере 1500 рублей, а при повторном нарушении подростков ставят на учет в отдел по делам несовершеннолетних. Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
На учете в ПДН ОМВД России по Татищевскому району как «семейный дебошир» состоит одна семья, имеющая на иждивении несовершеннолетних детей. По результатам акции, семьи, которые нуждаются в социальной помощи, не выявлены.
В ходе данных мероприятий выявлено 2 правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. Фактов жестокого обращения с несовершеннолетними детьми не выявлено.
Также на территории Татищевского муниципального района с 6 по 12 декабря 2021 года будет проводиться профилактическая акция «Семья без наркотиков».
Цель акции – на ранней стадии выявить неблагополучие в семьях, где есть несовершеннолетние дети, принять профилактические меры, в особенности к родителям, замеченными в употреблении алкоголя и наркотических средств, а также не допустить распространение наркомании среди несовершеннолетних.
В ходе профилактического мероприятия представители филиала по Татищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики Татищевского муниципального района проверят все досуговые учреждения, места концентрации несовершеннолетних, навестят подростков, ранее замеченных в употреблении наркотиков и состоящих на профилактическом учете в ОМВД России по Татищевскому району, и их родителей, проведут разъяснительные беседы и тематические лекции в образовательных учреждениях.
Призываем всех неравнодушных граждан внести свой вклад в борьбу с наркопреступностью и сообщать сведения о лицах занимающихся распространением наркотических средств и психотропных веществ и на каких интернет-сайтах имеется информация о торговле запрещенными веществами.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района