• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.11.11 14:47

«Налог» на музыку

В Татищевском районе более 20 кафе, 8 столовых, 7 баров, 3 буфета, 8 гостиниц. В каждом из заведений играет музыка - не важно, раздается она из музыкальных центров или поется живьем, но за нее нужно платить. Выплачивать вознаграждение за использование музыкальных произведений должны все организации, вне зависимости от формы собственности, использующие в своей деятельности музыкальные произведения.

К ним относятся предприятия общественного питания и торговли, сферы услуг, развлекательного комплекса, клубы, парки, спортивно-оздоровительные заведения, выставки, катки и т.д. То есть, если бизнес использует произведение для извлечения прибыли (прямо или косвенно), то и автору произведения должно что-то причитаться. Есть, конечно, песни и музыка, которые можно использовать где угодно и совершенно даром, - это произведения, чьи авторы умерли семьдесят и более лет назад или после 70 лет с момента первого исполнения произведения или опубликования фонограммы. Тогда музыка становится общественным достоянием. Например, без боязни можно слушать Чайковского, Моцарта, Бетховена или песни времен Французской революции. Другое дело, что контингент увеселительных заведений не настроен отдыхать под такую музыку.

Превращать «пользователей» в «плательщиков» имеют право авторские общества, созданные по инициативе авторов и владельцев смежных прав для коллективного управления своими имущественными правами. В ч. 4 ГК РФ определены шесть сфер деятельности по коллективному управлению авторскими и смежными правами. Управляют ими, т.е. взимают и распределяют авторские отчисления, некоммерческие организации, получившие государственную аккредитацию.

Размер ставок вознаграждения разработан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 года №218 (с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 12.09.2007 №ГКПИ 07-910) и утвержден Советами данных аккредитованных организаций. Ставки разработаны с учетом различных факторов: площади, на которой осуществляется публичное исполнение фонограмм, количества посадочных мест, места расположения предприятия пользователя.

Основной проблемой является уклонение отдельных пользователей от заключения договоров и выплаты вознаграждения, что вынуждает аккредитованные организации обращаться за помощью в правоохранительные органы, которые могут применять к нарушителям штрафные санкции, привлечь к административной и даже к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Всего этого можно избежать. Для того чтобы предприятия, использующие в своей деятельности музыкальные и другие произведения, могли работать в соответствии с нормами закона, им следует обратиться в РАО и в ВОИС для заключения соответствующих договоров.

В Саратовской области Российское Авторское Общество, Нижне-Волжский филиал расположен по адресу: г.Саратов,  ул.Московская, 75, оф.305

Телефон: 8(8452) 51-18-50

САРАТОВСКИЙ ФОНД ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ, СМЕЖНЫХ ПРАВ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ: 410056, г.Саратов, ул.Чернышевского, д.100, эт.6

Телефон: 8(8452) 25-24-60

 

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района