• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.12.21 16:50

Вечно живые

С 3 декабря 2014 года в России в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами учрежден еще один День воинской славы России – День Неизвестного Солдата.

Дата для праздника 3 декабря, была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

В этот день   мы вспоминаем каждого из тех, кто сложил свою голову за Отчизну, и чьё имя так и осталось неизвестным. Это день каждого из наших воинов, кто похоронен в братских могилах в России и далеко за её пределами.

За годы Великой Отечественной войны в село Курдюм не вернулось более 120 человек. Судьба более 40 человек осталась неизвестной. Они считаются пропавшими без вести. В память о них Дом-музей имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича вашему вниманию предлагает видеоролик «Вечно живые», созданный заведующим музеем Полоховой Татьяной Александровной: https://ok.ru/muk.ckstmr/topic/153554869859778 .

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района