• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.12.21 10:36

Оперативно-профилактическое мероприятие «Будь ярким на дороге!»

Наезд на пешехода является одним из наиболее опасных видов дорожно-транспортных происшествий, ведь тяжесть последствий для самого незащищённого участника дорожного движения – крайне высока. Полученные травмы при наезде довольно часто приводят к безвозвратной потере здоровья у пострадавших. С наступлением осенне-зимнего периода и сокращением светового дня количество дорожно-транспортных происшествий с пешеходами резко увеличивается.

За 10 месяцев 2021 года на территории Саратовской области зарегистрировано 110 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 114 детей получили ранения и 2 ребёнка погибли. Особую озабоченность вызывает рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на пешеходных переходах. За январь-октябрь 2021 года зарегистрировано 54 ДТП на пешеходных переходах, в которых 58 детей пострадали. В темное время суток произошло 19 наездов на юных пешеходов, в которых только 5 детей использовали световозвращающие элементы.

В целях снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, в период с 1 по 7 декабря 2021 года на территории Татищевского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Будь ярким на дороге!»

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

    

Отдел МВД России по Татищевскому району