• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.11.21 13:18

Герои рядом

В этом году Герою Советского Союза Анатолию Алексеевичу Лапшову исполнилось бы 97 лет. Он прожил короткую, но яркую жизнь. Его подвиг служит примером мужества и героизма.

866868686886В августе 1942 года в возрасте 18 лет Лапшов был мобилизован в Красную армию. После курсов младших лейтенантов весной 1943 года попал на фронт. Сражался Лапшов на Калининском, 2-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах, участвовал в освобождении Новгородской области, Латвии, Польши, битве за Берлин. 24 апреля 1945 года был легко ранен в руку, но остался в строю. 26 апреля был вторично ранен и в тот же день скончался в госпитале. Похоронен в Берлине в Трептов-парке.

Звание Героя Советского Союза Анатолию Алексеевичу Лапшову было присвоено посмертно 31 мая 1945 года за отвагу и доблесть, проявленные при штурме Берлина. Также Лапшов был награжден орденами Ленина и Красной Звезды.

Анатолий Алексеевич родился в городе Саратове, но родовые корни по линии матери Марии Сергеевны Лапшовой – в селе Идолга. Здесь его мама родилась, жила во время Великой отечественной войны и сюда от сына шли весточки с фронта. Несмотря на то, что прошло много лет с окончания войны, поисковая работа продолжается, и постоянно появляются новые сведения, документы, воспоминания и факты. За эти годы проведена большая поисковая работа по изучению и дополнительному сбору информации о герое.

544563453242342323В рамках историко-исследовательского проекта «Гордимся своими земляками» и благодаря финансовой помощи неравнодушных людей журналист Т.Л.Подшивалова написала и выпустила книгу «Родина Героев. Память жива. Анатолий Алексеевич Лапшов». В книге собраны уникальные семейные фотографии из альбома, подписанные самим Лапшовым, его фронтовые письма, архивные документы, использованы материалы сайтов «Подвиг народа», «Память народа».

На Центральной площади рабочего посёлка Татищево установлена мемориальная плита землякам – десяти Героям Советского Союза, среди которых имя гвардии-лейтенанта Анатолия Алексеевича Лапшова. В честь его названы улицы в Татищево и в селе Идолга. На улице, названной в честь Героя Советского Союза в р.п.Татищево, открыт сквер имени А.А.Лапшова Центральным звеном сквера является постамент с бюстом Анатолия Алексеевича.

Идут десятилетия, но народная память, будет также свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и также вечна, как вечен огонь, зажжённый Родиной у подножья обелиска, венчающего воинскую славу её известных и неизвестных солдат, её верных и доблестных защитников.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района