• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.11.21 11:50

Нейропсихологические приёмы на логопедических занятиях в школе

В современных условиях учителю-логопеду необходимо применять в своей работе знания и умения из смежной профессиональной области – нейропсихологии, для того чтобы глубже понимать причины речевых нарушений и повысить эффективность коррекционной работы. Ведь нейропсихологические упражнения «включают» мозговую активность и способствуют повышению эффективности и оптимизации всех видов коррекционных занятий с ребёнком.

В школе села Октябрьский Городок учитель-логопед Ольга Анатольевна Райкина на занятиях с детьми по коррекции звукопроизношения использует нейропсихологические упражнения, адаптированные для автоматизации звуков, для того чтобы сделать процесс введения поставленных звуков в речь более быстрым и прочным.

Примеры некоторых нейропсихологических упражнений, которые используются в логопедической работе:

  • Двуручное или «зеркальное» рисование – в результате рисования одновременно разными руками, автоматизируем изолированное произношение звука и одновременно синхронизируется работа левого и правого полушария мозга, повышается устойчивость внимания.
  • «Колечко» - поочередно перебирая пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и так далее, можно произносить слоги с автоматизируемым звуком.
  • «Кулак-ребро-ладонь» - используем эту игру для развития фонематического восприятия либо для дифференциации звуков (если услышишь звук Ш — ставь кулак, звук С — ставь ребро; звук Р — кулак, звук Л — ладонь).
  • «Резиночки» - эту игру можно использовать для автоматизации звука в словах, а также для развития мелкой моторики, внимания, пространственной ориентировки. С помощью специальных карточек со схемами, ребёнок надевает резиночки на пальцы, проговаривая слова.

На сегодняшний день доказана польза нейропсихологических упражнений для детей разного возраста. Эти несложные игры помогут скорректировать работу двух полушарий и повысить эффективность коррекционной работы.

Управление образования администрации муниципального района