• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.11.11 18:23

Состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации района

21 ноября состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации Татищевского муниципального района с заместителями главы администрации муниципального района, руководителями органов администрации муниципального района и главами муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.

На совещании были рассмотрены вопросы:

  • о ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва на территории Татищевского муниципального района;
  • о достигнутых значениях показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Татищевского муниципального района Саратовской области по итогам 9 месяцев 2011 года.

По первому вопросу выступила председатель территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района Евстропкина М.Н.

Она сообщила присутствующим об организационных мероприятиях, направленных на подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва, назначенных на 4 декабря  2011 года.

В ходе подготовки были образованы 29 избирательных участков на территории Татищевского муниципального района для проведения голосования и подсчета голосов избирателей, сформированы составы участковых избирательных комиссий численностью 263 человека и назначены председатели участковых избирательных комиссий, имеющие опыт работы в избирательных комиссиях. С 14 ноября по 3 декабря 2011 года во всех участковых избирательных комиссиях началась выдача открепительных удостоверений.

С 28 по 30 ноября начнется разноска приглашений прийти на выборы с указанием адреса избирательного участка.

Было сказано и о новшествах - голосование с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). На избирательных участках в с.Идолга  и р.п. Татищево будут работать КОИБ для подсчета голосов. На этих участках закреплены 2 человека по работе с КОИБ и председатель, которые прошли обучение в Саратове, сдали экзамен и получили удостоверение.

Кроме того, Евстропкина М.Н. отметила трудности, возникающие в работе с уполномоченными органами, которые представляют сведения об избирателях. Чаще сведения предоставляются с большими опозданиями или возникают какие-либо несоответствия. А также она обратилась к представителям данных органов с просьбой направлять вышеуказанные сведения не ранее чем за 20 дней до дня голосования - каждые три дня, а за семь и менее дней до дня голосования - ежедневно.

В свою очередь глава администрации района Сурков П.В. рекомендовал управлению культуры, отделу сельского хозяйства и отделу развития предпринимательства, торговли потребительского рынка администрации муниципального района организовать праздничное оформление и музыкальное сопровождение избирательных участков в день голосования, а также работу выездных буфетов в местах голосования.

По второму вопросу выступила начальник отдела комплексного анализа, прогнозирования и инвестиций управления экономического развития и инвестиций администрации муниципального района Пронникова О.А. Исходя из доклада, можно сделать вывод, что за прошедший квартал большинство показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления кардинально не поменяли своих значений. Те показатели, которые превышали значения, продолжают расти, например, «среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций муниципального района» по итогам 9 месяцев 2011 года составила 15905,1 рублей, что на 8,9% больше запланированного значения на 2011 год (план на 2011 год – 14607,6 рублей), причина - повышение заработной платы в 1 полугодии 2011 года в крупных организациях района.

Также увеличилась доля вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства, которым оказана поддержка в рамках областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2011 год» и составила 10,0% или 83,3% к годовому плану (запланированное значение на 2011 год – 12,0%).

Однако те показатели, которые отставали от плана, так и остаются на низком уровне. По-прежнему проблемными остаются вопросы ввода в действие жилых помещений, регулярного автобусного обеспечения и (или) железнодорожного сообщения с административным центром района, а также вопросы,  касающиеся сфер здравоохранения и образования.

Если рассматривать вопрос регулярного автобусного обеспечения и (или) железнодорожного сообщения с административным центром района, то 16 населенных пунктов района (из 57) не имеют регулярного автобусного обеспечения. Но не берется во внимание тот факт, что в некоторых из этих населенных пунктов фактически никто не проживает, имеется лишь регистрация. В связи с этим главой администрации района Сурковым П.В. было рекомендовано главам муниципальных образований района выявить такие села и представить в отдел правового обеспечения управления организационного и правового обеспечения администрации муниципального района предложения по внесению изменений в Уставы муниципальных образований, вывести из состава муниципального образования населенные пункты, в которых не проживают граждане.

Что касается сферы здравоохранения, то основная ее проблема заключается в неукомплектованности кадрами, а для этого необходимо усилить кадровую политику за счет заключения договоров на обучение по направлению и привлечения молодых специалистов в сельскую местность.

В сфере образования трудности возникли за счет увеличения численности детей дошкольного возраста и нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях.

 

Управление организационного и правового обеспечения администрации муниципального района