• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.11.21 13:00

При проверке QR-кода необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность

С 25 октября в связи со сложной  эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, на территории Саратовской области внедрена система применения QR-кода при посещении ряда мероприятий, объектов. 

В связи с этим в Правительство области поступают обращения, как от жителей региона, так и от субъектов предпринимательства по вопросу необходимости предоставления паспорта при проверке наличия QR-кода.

Министерство экономического развития Саратовской области разъясняет.

Пунктом 9 постановления Правительства Саратовской области от 26.03.2020 № 208-П (ред. от 05.11.2021) «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)» установлено, что QR-код предъявляется гражданином на электронном или бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его посредством электронного устройства. При этом принуждение к предъявлению только электронной формы QR-кода является нарушением вышеуказанного постановления.

Посещение объектов и мероприятий допускается после проверки ответственным сотрудником действительности QR-кода и соответствия данных о гражданине, содержащихся в QR-коде и документе, удостоверяющем личность. 

Это необходимо, поскольку при считывании QR-кода электронным устройством отражаются неполные сведения о гражданине (инициалы, дата рождения, часть серии и номера паспорта гражданина РФ). Документом, позволяющим наиболее полно обеспечить сличение с данными QR-кода гражданина, является его паспорт.

Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района