• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.11.21 11:52

Практические алгоритмы первой помощи на производстве

Несчастным случаем на производстве называют случай травматического повреждения здоровья пострадавшего, который произошел при выполнении сотрудником трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя.

К сожалению, несмотря на соблюдение техники безопасности, никакая организация труда не в состоянии полностью исключить вероятность несчастного случая на производстве. В ситуации, когда на производстве есть пострадавший (или группа пострадавших), действовать нужно незамедлительно: от реакции окружающих пострадавшего людей зависит его жизнь и здоровье.
В медицине существует понятие «золотого часа», то есть промежутка времени после получения пострадавшим травмы, когда оказанная пострадавшему помощь может предотвратить его смерть. Это означает то, что чем позже человек с кровотечением (остановкой сердца, с травмой, ожогом и т.д.) получит соответствующую помощь, тем меньше вероятность его спасения и сохранения его здоровья.
Очевидцы несчастного случая зачастую не способны выполнить несколько элементарных действий, крайне важных для человека, балансирующего между жизнью и смертью. Эти действия являются своеобразным мостом между возникновением травмы (или других состояний, угрожающих жизни) и получением медицинской помощи.
В связи с высокой степенью потенциального риска получения травмы на производстве статья 228 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность работодателя при несчастном случае на производстве «немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию».
Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и Перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 мая 2012 года № 477н.
Первая помощь оказывается в следующих случаях:
Человек без сознания.
У человека нет дыхания и кровообращения (остановилось сердце).
Человек истекает кровью.
Человек подавился и не может дышать.
Человек получил травмы.
Человек обжегся или перегрелся.
Человек переохладился или что-то себе отморозил.
У человека отравление.
Цель первой помощи заключается в устранении явлений, угрожающих жизни, а также в предупреждении дальнейших повреждений и возможных осложнений.
Мероприятия первой помощи, которые необходимо предпринять при несчастном случае, закреплены Приказом № 477н (данный документ включен в перечень нормативных правовых актов, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 года, установленное Федеральным законом «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» от 31 июля 2020 года № 247-ФЗ) и упорядочены в Универсальный алгоритм действий первой помощи.
Так, согласно Алгоритму в случае, если человек стал участником или очевидцем происшествия, он должен выполнить определенные действия:
Провести оценку обстановки и обеспечить безопасные условия для оказания первой помощи.
Определить наличие сознания у пострадавшего.
Восстановить проходимость дыхательных путей и определить признаки жизни.
Вызвать скорую медицинскую помощь, другие специальные службы, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом (по телефонам 03, 103 или 112, привлекая помощника или с использованием громкой связи на телефоне).
Начать проведение сердечно-легочной реанимации путем чередования.
При появлении (или наличии) признаков жизни выполнить мероприятия по поддержанию проходимости дыхательных путей.
Провести обзорный осмотр пострадавшего и осуществить мероприятия по временной остановке наружного кровотечения.
Провести подробный осмотр пострадавшего в целях выявления признаков травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, осуществить вызов скорой медицинской помощи (если она не была вызвана ранее).
Придать пострадавшему оптимальное положение тела (для обеспечения ему комфорта и уменьшения степени его страданий).
Постоянно контролировать состояние пострадавшего (на наличие сознания, дыхания и кровообращения) и оказывать психологическую поддержку.
Передать пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи, другим специальным службам, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом при их прибытии и распоряжении о передаче им пострадавшего, сообщив необходимую информацию.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района