• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.11.21 11:31

История маскарадного костюма

Воспоминания из детства по-настоящему грели и греют нашу душу, но особенно дорога нам память празднования семейных праздников.

 

10972969mjgВзять хотя бы Новый год: хоровод возле нарядной елки, запах мандаринов и нетерпение встречи Дедушки Мороза с заветным подарком, яркие костюмы и маски на лицах детей и взрослых.

Но вряд ли мы когда-нибудь задумывались об истории возникновения новогодних карнавальных костюмов.

Прародителем маскарада является ежегодный праздник в честь Бога Сатурна, который проходил в Риме. Тогда маски скрывали лица всех празднующих для того, чтобы избавиться от предрассудков социальной принадлежности и позволить людям разных сословий развлекаться наравне.

Средневековая Европа в смысловой нагрузке своих маскарадов далеко не ушла от Древнего Рима: костюмы и маски позволяли скрыть социальные различия и всех уровнять на время праздника. Именно в эпоху Средневековья сложилась особая психология маскарад: король переодевался в нищего, белошвейка – в принцессу, скромница – в райскую птицу.

Но что насчет России?

90908980980908В нашей стране официальное празднование Нового года в ночь на 1 января установил Петр I, так как раньше празднование этого праздника было связано с завершением полевых работ и отмечалось в начале сентября. Также традицию рядиться в разные наряды во время празднования Нового года Петр Iпозаимствовал из своих путешествий по Европе. А уже позднее русский народ дополнил её, сделав главными героями седовласого деда с морозным посохом и грозным нравом и его внучки, которая смягчала морозный гнев старика.

Наиболее большего развития пышные, дворцовые маскарады приобрели при Екатерине II и именно при ней карнавальные костюмы начали надевать в канун Нового года. Популярными становятся костюмы: Коломбины, Пьеро, Скарамуши и Арлекино.

50032142607 330150cae0 bА с середины XIX века традиция дополнилась еще и нарядной елкой. XIX век вообще стал золотым веком маскарадов. Особой популярностью в костюме пользовался образ русской царевны. И уже тогда маскарад постепенно из взрослого мероприятия превращается в весёлый детский праздник. Распространены костюмы сказочных героев: принцессы, феи, пираты.

Первая и вторая мировые войны в XX веке значительно повлияли на маскарадный костюм – стала распространяться мода на военный мундир и форму медсестры. А после выхода в свет первого мультфильма о Микки Маусе вырос спрос на костюм знаменитого мышонка.

В 1960-е популярностью пользуется костюм космонавта, в 1970-е – костюмы ковбоя, шерифа, индейца. А с приходом современных 3D-технологий возрастает спрос на костюмы героев компьютерных игр, кино- и телефраншиз, комиксов.

68998898989Как уже можно понять – маскарадные костюмы, маски пользовались практически одинаковой популярностью у разных сословий и в разные времена. В современной России карнавальный костюм ассоциируется больше с праздничными мероприятиями, связанными с Новым годом. Обдумывание идеи, покупка материалов, размышления о том, как лучше обыграть ту или иную деталь костюма, – зачастую, превращается в приключенческий квест, в котором с удовольствием принимает участие вся семья.

В связи с этим, предлагаем принять участие в онлайн-конкурсе семейного творчества – конкурс новогоднего костюма «Маскарад чудес». Заявки принимаются до 14 декабря 2021 года включительно. Больше информации можно найти по ссылке: https://vk.com/mootmr?w=wall-140690497_418 .

Номер телефона для справок: 8 (84558) 4-23-82, по будням с 8.00 до 17.00.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района