• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.10.21 17:15

Навечно в нашей памяти

26 октября 2021 года исполняется 78-я годовщина со дня героического подвига нашего земляка, Героя Советского Союза, Пономарева Петра Тихоновича. В этот осенний день в 1943 году Петр Пономарев погиб в бою возле небольшой деревни Рабовичи на белорусской земле. Звание Героя Советского Союза Пономареву Петру Тихоновичу присвоено посмертно 15 января 1944 года. Память о герое и о его подвиге будет храниться навечно в нашей памяти.

 

Именем героя назван музей в селе Курдюм, расположенный в доме, в котором Петр родился, школы на станции Курдюм и №22 в городе Саратове, улицы в селе Курдюм, городе Саратове и Минске. Установлены памятники возле школы №22 в городе Саратове и на месте гибели.

В память о Петре Пономареве, его однополчанин, Воронин Михаил Иванович, написал героическую поэму «Петр Пономарев». Брошюра, с напечатанным текстом поэмы, была подарена Михаилом Ивановичем музею.

Перед поэмой он написал: «Шла Великая Отечественная…Гремели бои. «Бои не ради славы, ради жизни на земле». И возможно потому наряду с винтовкой, вторым орудием у нас, фронтовиков, были лучшие произведения поэтов и писателей нашей страны. Помню в моем вещевом мешке с патронами неизменно находился томик стихов Маяковского. И не раз после боя товарищи бойцы просили меня почитать. Особенно им нравились строки: «Мы идем сквозь револьверный лай, чтобы, умирая, воплотиться, в пароходы, в строчки и другие долгие дела».

Я не знал в то время артиллериста Петра Пономарева. Но вскоре о его подвиге узнала вся страна, а мне не посчастливилось продолжить службу в части героя.

Мысль о написании поэмы возникла у меня давно. Я тщательно ознакомился с историей части, побывал на месте боя, где героически погиб Петр Пономарев, беседовал с матерью героя - Александрой Григорьевной Пономаревой, ныне проживающей в городе Саратове. Она многое рассказала о своем сыне. Так, постепенно созрел план и родилась поэма».

Поэму «Петр Пономарев» можно прослушать в видеоролике, который создан заведующим домом-музеем Полоховой Татьяной Александровной: https://ok.ru/muk.ckstmr/topic/153431824577986, а также перейдя по ссылке: https://ok.ru/video/1633416514242 , посмотреть видеоролик «Бессмертие в подвиге» и ознакомиться с биографией и подвигом героя.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района