• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.10.21 11:23

С 2022 года изменится порядок оплаты дополнительных расходов на реабилитацию застрахованных лиц в связи с несчастным случаем или профзаболеванием

С 1 января 2022 года начнет действовать постановление Правительства РФ от 21.09.2021 № 1584 (далее – Постановление № 1584), которое внесло изменения в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В новых правилах убраны все нормы, касающиеся зачетного принципа оплаты через страховые взносы.

В частности, изменения касаются порядка оплаты отпуска на весь период санаторно-курортного лечения пострадавших от несчастий на производстве и профзаболеваний и проезда к месту лечения и обратно.

С 1 января 2022 года страхователь (работодатель) будет должен подать в Фонд социального страхования (ФСС) соответствующие сведения для оплаты отпуска не позднее чем за 2 недели до начала отпуска работника. Это должны быть следующие данные:

- сведения о застрахованном лице;

- информация из приказа об отпуске;

- расчет размера оплаты отпуска;

- способ получения застрахованным лицом оплаты (по выбору работника).

Форму для подачи таких сведений утверждает ФСС. Ее можно направить как на бумаге, так и в электронном виде через информационную систему Фонда социального страхования Российской Федерации с электронной подписью работодателя.

Если придут неполные сведения, ФСС вручит страхователю извещение – в течение 5 рабочих дней с даты их получения. Такое извещение ФСС направляет следующими способами:

- вручает страхователю под расписку;

- отправляет в электронной форме;

- по почте заказным письмом.

Если неполные сведения были электронными, то и извещение ФСС направит в электронной форме. Тогда подтвердить его получение нужно в течение 1 рабочего дня с даты получения. Иначе ФСС в течение 3-х рабочих дней с даты истечения указанного срока направит его по почте заказным письмом. При таком способе оно считается полученным по истечении 6 рабочих дней с даты направления заказного письма.

Недостающие сведения нужно подать в течение 5 рабочих дней с даты вручения извещения.

Саму оплату допотпуска ФСС как страховщик должен провести в течение 2-х рабочих дней с даты принятия решения об оплате отпуска.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района