• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.10.21 13:24

15 октября стартует Всероссийской переписи населения!

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

Перепись – это своеобразная «фотография» всего населения страны в определенный момент времени. Такой «моментальный снимок» делается периодически. Во многих странах, как и в России, приблизительно один раз в десять лет.

Перепись, во-первых, позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране, сведения о его составе и об условиях его жизни – причем как всего народа, так и каждой категории населения.

Во–вторых, она дает возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи.

В–третьих, эта информация служит основой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы.

Такие сведения необходимы для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости, создания других социальных программ, а также для выполнения функций органов государственной власти, информационного обеспечения науки и всего общества.

Кроме этого, Всероссийская перепись населения – единственный источник сведений о национальном составе страны и используемых языках в нашей стране.

Предстоящая Перепись населения - это 12-я перепись в истории нашей страны. В 2020 году перепись населения переносилась трижды в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Однако это не единственная перепись, которая переносилась по различным причинам за все периоды ее проведения.

Окончательный срок проведения Переписи населения на территории РФ определен с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Нововведениями предстоящей переписи будет применение новых технологий: а именно самостоятельное заполнение жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, появление возможности прохождения переписи в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится.

В период проведения переписи в Татищевском муниципальном районе будет осуществлять работу 54 переписных работника, а также 9 контролеров полевого уровня.

Переписчик во время проведения переписи будет осуществлять сбор сведений о населении, проживающем на территории счетного участка, а также осуществлять передачу информации контролеру полевого уровня. В среднем нагрузка на одного переписчика в период проведения Всероссийской переписи населения составит около 500 человек на участке или 18 человек в день.

Контролер полевого уровня будет организовывать работу переписчиков, проводить регулярный мониторинг и контроль за работой переписчиков, заполнять отчетную документацию и передавать ее в органы статистики, а также будет осуществлять контрольный обход объектов совместно с представителями органов статистики.

Однако, с 15 октября по 8 ноября 2021 года для всех пользователей на «Едином портале государственных и муниципальных услуг» (далее - Портал госуслуг), имеющих на нем стандартную или подтвержденную учетную запись, будет доступна услуга «Участие в переписи населения».

Подготовлен формат электронного переписного листа удобный для заполнения, как в браузере, так и на мобильном устройстве.

Жителям района, желающим пройти предстоящую перепись онлайн, необходимо заблаговременно зарегистрироваться на портале госуслуг.

Пользователи, прошедшие перепись на Портале госуслуг, получат в свой личный кабинет уникальный код подтверждения прохождения переписи.

В период проведения переписи переписчиками будет проводиться обход всех жилых помещений страны и сверка полученных гражданами кодов подтверждения прохождения переписи на Портале госуслуг.

В ходе проведения переписи жителям, постоянно проживающим в России, зададут 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Также будет заданно 10 вопросов о жилищных условиях – тип жилого помещения, год постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат, имеется ли интернет.

Иностранцам временно находящимся в России зададут 7 вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания на территории страны.

Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные итоги опубликуют в IV квартале 2022 года.

Участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина, поэтому поучаствовать в ней – это долг каждого жителя нашего района!

Не обязательно ждать когда переписчик придет к вам на дом, вы можете самостоятельно переписаться на Портале госуслуг (услуга «Участие в переписи населения») либо посетить МФЦ Мои документы, расположенный по адресу: р.п.Татищево, ул.Калинина, д.1б, где будет расположен стационарный переписной участок.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района