• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.10.21 14:59

«В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, то они красиво зазвучат»

На базе Татищевского лицея дистанционно прошло заседание районного методического объединения учителей химии, биологии и экологии по теме «Организация работы РМО учителей на новый учебный год.

Повышение качества образования через профессиональный рост педагогов». Во время работы педагогами были подведены результаты работы за 2020-2021 учебный год и определены перспективы и план работы на новый 2021-2022 учебный год. Проведен анализ результатов ЕГЭ в 2021 году по предметам химия и биология.

Было отмечено, что перед любой школой встает проблема обеспечения своих учащихся качественным образованием. Поэтому вопросы «Качественный анализ мониторинговых процедур ЕГЭ -11 класс» учителя химии школы села Сторожевка Снежанны Сергеевны Быковой и «Качественный анализ мониторинговых процедур ВПР - химия 8 класс» учителя Татищевского лицея Ольги Борисовны Семилетовой оказались очень востребованы.

Проблема выставления оценок школьникам – одна из актуальнейших проблем в педагогической практике. О критериях выставления оценки на уроке рассказала Галина Георгиевна Белоусова, учитель биологии школы села Сокур. Для учителя важно, как с помощью оценки не погасить интерес к предмету, а наоборот, стимулировать ученика. Оценка должна стать инструментом в руках учителя, который будет направлять, открывать новые возможности ученику на пути познания.

Все дети в классах разные по способностям. Есть способные, одаренные учащиеся, а есть мало интересующиеся предметом ученики. О том, как выявить и развить творческие способности на уроках и внеурочной деятельности учеников, создать для этого условия, рассказала в своем выступлении учитель школы станции Курдюм Елена Андреевна Цветкова.

Развивать познавательный интерес подростков, используя разнообразные методические приемы (демонстрационные, графические, логические, приемы новизны, семантизации), а также приемы технологии критического мышления, развивающего обучения, игровых методик, одна из важных задач учителя. Для этого нужно заинтересовать ребенка и дать ему стимул в виде хорошей оценки используя методы игры, конкурсов, соревнований, чтобы всем детям, даже «слабым», захотелось в нем поучаствовать и показать какой–либо личный результат. Такой вопрос «Интеллектуальные конкурсы по предмету биология» был рассмотрен учителем биологии села Курдюм Ириной Алексеевной Костинян.

Общим выводом заседания учителей-предметников стали слова В.А.Сухомлинского «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, то они красиво зазвучат».

Управление образования администрации муниципального района