• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.09.21 16:25

Зачем в школе второй иностранный язык?

Начался новый учебный год, и в Сокурской школе ученики 9 класса, как и их предшественники два последних года, начали изучать немецкий язык как второй иностранный.

У некоторых учащихся и, возможно, у их родителей возникает вопрос о том, так ли уж необходим второй иностранный для выпускников 9 класса, итак перегруженных уроками сверх меры, да ещё готовящихся к экзаменам.

Да, всё это так, учиться в 9 классе далеко не просто, но знания лишними не бывают. Мы живём в стремительно меняющемся мире, в котором всё теснее становятся контакты между народами. Поэтому немецкий язык тоже может быть полезен, тем более, что это язык Шиллера и Гёте, Моцарта и Баха, Канта и Гегеля, многих выдающихся деятелей науки и культуры, внёсших огромный вклад в развитие мировой цивилизации.

Немецкий - самый популярный в Европе государственный. Он является государственным языком шести европейских стран: Германии, Австрии, Лихтенштейна, Швейцарии, Бельгии и Люксембурга. На немецком как на родном языке говорят около 100 миллионов человек; немецкий как иностранный знают ещё около 50 миллионов.

Конечно, за один учебный год изучить иностранный язык невозможно, но это всё равно принесёт ребятам пользу, ведь недаром великий немецкий поэт И. В. Гёте сказал: «Человек столько раз человек, сколько иностранных языков он знает». Изучение языков обогащает личность, расширяет кругозор, углубляет представления о мире, развивает память. А может быть, для кого-то из учеников этот краткий годичный курс станет толчком для дальнейшего самостоятельного изучения немецкого языка.

А на первых уроках ребята узнали много интересного о немецком языке, его истории, о немецкоговорящих странах, познакомились с учебниками.

Управление образования администрации муниципального района