• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.09.21 15:34

Этот удивительный мир Гоголя

Многое могут рассказать нам литературные произведения, особенно произведения, которые оставил нам Николай Васильевич Гоголь.

В апреле 2021 года исполнилось 212 лет со дня рождения Н.В. Гоголя, а его книге «Вечера на хуторе близ Диканьки» в этом году исполнилось 190 лет.
В Ягодно-Полянской сельской библиотеке для юных читателей оформлена книжная выставка «Мастерская Николая Гоголя» и проведён час познания с одноименным названием.
Имя Николая Гоголя стало известно в русской литературе сразу после выхода в свет сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» в 1831 году в Петербурге. Гоголю было тогда двадцать два года. В сборник вошло четыре рассказа: «Сорочинская ярмарка», ранее опубликованный «Вечер накануне Ивана Купала», «Майская ночь, или Утопленница» и «Пропавшая грамота». Действие книги происходило на родине автора, в Миргородском районе Полтавской губернии. Героями были жители украинской деревни, а в сюжете повседневная жизнь смешивалась с мистическими мотивами, которые были в ходу у селян. Книга сразу же стала невероятно популярной, ее высоко оценили ведущие литераторы того времени. Евгений Баратынский восхищался легким слогом и веселостью автора. Александр Пушкин просто пришел в восторг от всех повестей и говорил, что, не было еще в русской литературе подобного писателя, который мог бы так просто и сердечно передать народную речь, озорной юмор и красоту природы.


Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района