• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.11.11 10:50

Коррекция вальгусной деформации первого пальца стопы

Многие испытывают трудности при подборе обуви и жалуются на невозможность ношения стандартной, обычной обуви из-за имеющейся «шишки» (или, как ее называют также, «косточки») у основания большого пальца – вальгусной деформации первого пальца стопы.

Хронические перегрузки переднего отдела стопы из-за ношения обуви на высоком каблуке, слишком тесная обувь, а также избыточный вес и связанная с ним чрезмерная нагрузка на передний отдел стопы приводят к отклонению первого пальца и головки первой плюсневой кости.

«Шишка» в основании первого пальца стопы – это проявление поперечного плоскостопия, которое в основном встречается у женщин и передается по наследству.

В результате смещения возникает хроническое воспаление сустава, а впоследствии - деформирующий артроз. Головка плюсневой кости увеличивается, покрывается мозолистой, воспаленной кожей. Отклонение первого пальца в сторону приводит к отклонению и деформации остальных пальцев. На смену дискомфорту приходит боль, вынуждая отказываться от красивой обуви в пользу просторной и удобной для ходьбы, а иногда просто невозможно подобрать даже такую обувь.

Проблему, в большинстве случаев, решает только хирургическая операция. В мире известно более 300 видов хирургической коррекции деформации переднего отдела стопы. Современная хирургия позволяет выполнить коррекцию вальгусной деформации первого пальца стопы щадящим образом. Пациенты после таких операций восстанавливаются быстрее и обходятся без ношения гипса и использования костылей.

По вопросам лечения данной ортопедической патологии можно обратиться в хирургическое отделение МУЗ «Татищевская ЦРБ», по адресу: р.п.Татищево, ул.Мичурина, 9.

 

Отдел здравоохранения администрации муниципального района