• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.09.21 19:34

В школах с.Мизино-Лапшиновка и с.Идолга открыты «Точки роста»

В четверг, 9 сентября, в школе с. Мизино-Лапшиновка и школе имени Героя Советского Союза А.А. Лапшова с. Идолга состоялось торжественное открытие Центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

132435656Центры «Точка роста» должны стать современным пространством для реализации общеобразовательной, проектной, творческой деятельности и социальной самореализации обучающихся, расширить возможности обучающихся в освоении учебных предметов и практической отработки учебного материала по предметам «Физика», «Химия», «Биология».

25657675В церемонии открытия Центров «Точка роста» приняли участие: глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков, благочинный Татищевского округа, священник Алексий Новичков.

37876876786В своем обращении к учащимся, Павел Васильевич отметил, что создание Центров «Точка роста» на базе школ является не только гордостью сел, но и знаменательным событием для всего района: «Центры не просто так называются «Точками роста». Если помните из астрономии, из маленькой точки возникла целая Вселенная. Так вот и наши «Точки роста» позволят вам в лабораторных условиях наглядно понять, как это происходит. Четкое понимание различных процессов и явлений приходит только с опытом. Навыки, полученные здесь, вы сможете успешно использовать в повседневной жизни. Возможно, здесь вы сможете сделать осознанный выбор будущей профессиональной деятельности. Пусть ваша жизнь будет наполнена интересными вещами и знаниями о том, как устроен наш мир».

757687876786786786К поздравлениям главы района присоединился благочинный Татищевского округа, священник Алексий Новичков и пожелал ребятам получить новые практические знания, которые пригодятся им в жизни.

8879879879879«Точки роста» оснащены профильным комплектом оборудования для изучения естественно-научной и технологической направленности. Кабинеты обеспечены цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии, ноутбуками, комплектами химических реактивов.

Чтобы работать на новом оборудовании и освоить новые предметные области педагоги успешно завершили обучение по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности».

87879879789879Занятия планируется проводить не только для учащихся старших классов, которые уже ознакомлены с такими предметами, как физика, химия и биология, но и с младшими школьниками.

За большой вклад в создание Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Благодарственным письмом администрации Татищевского муниципального района награждены директор школы с.Мизино-Лапшиновка Н.Ю.Панченко и директор школы с.Идолга Н.А.Корнеева.

878676879879789За активное участие в создании Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Павел Васильевич вручил Благодарность главы Татищевского муниципального района О.А.Романовой - преподавателю-организатору основ безопасности жизнедеятельности школы с.Мизино-Лапшиновка, В.В.Панченко - рабочему по обслуживанию зданий, сооружений и оборудованию и текущему ремонту школы с.Мизино-Лапшиновка, Ж.А.Азаряну и Н.Ж.Азаряну - подрядчикам,выполнявшим работы по ремонту кабинетов Центра «Точка роста» в школе с.Идолга,
Е.А.Чумаковой – заместителю директора школы с.Идолга по учебно-воспитательной работе.

8778678678876После торжественной церемонии открытия была проведена обзорная экскурсия по лабораториям центров образования «Точка роста». Учитель физики школы с.Мизино-Лапшиновка Д.С.Симоненко и учитель биологии и химии З.В.Теклина ознакомили присутствующих с оборудованием, представленном в лабораториях.

57768768768786В селе Идолга учитель химии и биологии Е.А.Стукалина продемонстрировала лабораторные химические опыты, а учитель физики и информатики И.Г. Ахмедова совместно с обучающимися провела эксперимент по физике с использованием нового оборудования физической лаборатории «Точка роста».

798879879789789Имея такую базу, как « Точка роста» можно смело добиваться новых результатов в учебе и расширить охват заинтересованных в науке детей и подростков.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба