• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.11.11 17:55

Особенности ограничения родительских прав

В орган опеки и попечительства администрации Татищевского муниципального района Саратовской области поступил вопрос об ограничении родительских прав родителей несовершеннолетнего ребёнка и последствиях такого ограничения.

По сравнению с лишением родительских прав (причины, порядок и последствия мы уже неоднократно освещали) ограничение родительских прав для родителей-правонарушителей является более мягким наказанием, применение которого заставляет родителей задуматься над своим поведением и изменить его.

Применение данной меры, равно как и лишение родительских прав, осуществляется судом с учётом интересов ребёнка.

Ограничение родительских прав возможно по двум основаниям:

1) когда оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по независящим от родителей (одного из них) объективным причинам. К таким обстоятельствам относятся: болезнь родителей на протяжении длительного времени, включая психическое расстройство, серьезные физические дефекты, стечение тяжелых обстоятельств (например, затяжной семейный конфликт, в результате которого ребенок предоставлен сам себе) и т.п.

2) если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их виновного противоправного поведения является опасным для ребенка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав. К такому негативному стереотипу поведения родителей (родителя) относятся: систематическое оставление ребенка без присмотра, частые скандалы в семье в связи с употреблением родителями спиртных напитков, вступление в интимные отношения в присутствии детей, содержание наркопритона и т.п.

При невозможности передать ребёнка другому родителю, в случае ограничения родительских прав обоих родителей, ребёнок передаётся на попечение органа опеки и попечительства.

Если в течение шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав родители (один из них) не изменили своего поведения, то орган опеки и попечительства обязан по истечении указанного срока предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей родительских прав и до истечения шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав.

Ограничение родительских прав осуществляется судом в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством в порядке, аналогичном лишению родительских прав, с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства. При этом орган опеки и попечительства проводит обследование условий жизни ребенка и представляет суду заключение о целесообразности ограничения родительских прав.

За родителями, ограниченными в родительских правах, так же как и за родителями, лишенными родительских прав, сохраняется обязанность содержать своего ребенка. Поэтому суд одновременно с требованием об ограничении родительских прав должен решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (или одного из них), ограниченных в родительских правах.

В целях защиты имущественных прав ребёнка, предусмотрено, что ребёнок, в отношении которого родители ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Поскольку ограничение родительских прав означает утрату права на личное воспитание ребёнка, однако не право на общение с ним, ст.75 Семейного кодекса РФ предусматривает, что родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты и общение с ребёнком, за исключением случаев, когда это оказывает на ребёнка вредное влияние. Контакты родителей с ребёнком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приёмных родителей ребёнка или администрации учреждения, в котором находится ребёнок.

В том случае, если основания, в силу которых родители, либо один из них были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребёнка родителям (одному из них) и об отмене соответствующих ограничений их родительских прав. В тоже время, суд может и отказать в удовлетворении иска об отмене ограничения родительских прав, если это противоречит интересам ребёнка.

В 2010 году в Татищевском муниципальном районе были ограничены в родительских правах двое родителей, которые впоследствии были лишены родительских прав, так как не  изменили своего отношения к воспитанию и содержанию своего несовершеннолетнего сына. В текущем году по иску комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района Саратовской области один родитель – мать троих детей, была ограничена в родительских правах. Дети переданы на воспитание в приёмную семью. В настоящее время осуществляется контроль со стороны всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за поведением матери, её образом жизни для решения вопроса о возможности снятия с неё ограничения родительских прав.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района