• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.11.11 16:06

На территории района усилены меры по предупреждению заноса АЧС

По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза России эпизоотическая ситуация по заболеванию свиней африканской чумой (АЧС) продолжает осложняться. Новый очаг инфекции возник в ранее благополучной Курской области, где по результатам исследований в областном биологическом учреждении «Курская областная лаборатория» биологического материала от вынужденной убитой в личном подсобном хозяйстве пригорода города Курска 27.10.2011 года выявлен генетический материал вируса АЧС. Диагноз АЧС подтвержден 28.10.2011 года в ГНУ «ВНИИВВиМ» г.Покров.

Предположительно, причиной заражения свиней в личном подсобном хозяйстве явилось скармливание отходов бахчевых культур (арбузов), завезенных из неблагополучных регионов Южного федерального округа (Краснодарского края).

В связи с продолжающимся распространением инфекции на территории Российской Федерации, возникновением очагов АЧС на территориях, отдаленных от основного ареала заболевания, необходимо принять исчерпывающие меры по предотвращению заноса вируса АЧС на территорию Татищевского муниципального района, главам муниципальных образований, руководителям сельскохозяйственных предприятий, крупным крестьянским (фермерским) хозяйствам, личным подсобным хозяйствам населения, занимающихся выращиванием свиней, необходимо соблюдать ряд первоочередных мер.

Совместно с ОГУ «Татищевская райСББЖ», администрациями муниципальных образований, отдела МВД по Татищевскому району, комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства незамедлительно расследовать каждый случай обнаружения в населенных и нежилых территориях (промзонах, свалках ТБО, природных и охотничьих угодьях, лесопарках, посадках зеленых насаждений и т.п.) павших свиней и диких кабанов, а также несанкционированных свалок биологических отходов от убоя и переработки этих видов животных, в целях исключения АЧС и принятия оперативных мер в случае выявления инфекции.

Совместно с территориальным органом Роспотребнадзора и отдела МВД по Татищевскому району провести проверки мест, связанных с массовым скоплением людей и образованием пищевых отходов в местах массового питания (кафе, столовые, рестораны) в целях уточнения объемов образующихся пищевых отходов, их движения, методов обезвреживания и утилизации, пресечения продажи организациям и гражданам.

Командованию воинских частей, руководителям учреждений исправительной системы, дислоцированных на территории района, государственной ветеринарной службой и ведомственной ветеринарно-санитарной службой Минобороны России и ФСИН России принять меры по недопущению вывоза образующихся пищевых и биологических отходов за пределы воинских частей и исправительных учреждений, их продажи сельскохозяйственным предприятиям и гражданам для кормления свиней, а также утилизации на полигонах ТБО и несанкционированных свалках.

Усилить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики АЧС на сходах граждан, обратив внимание на недопустимость использования в кормлении свиней пищевых, кухонных и боенских отходов, в том числе отходов охотничьего промысла диких кабанов, ввоза продуктов питания из неблагополучных по АЧС территорий, а также ответственности за нарушения ветеринарного законодательства при содержании, разведении свиней и обороте продукции свиноводства.

Совместно с ветеринарной службой усилить контроль за осуществлением комплекса мероприятий по обеспечению неукоснительного выполнения хозяйствующими субъектами и гражданами ветеринарно-санитарных норм и правил содержания и разведения животных, в том числе соблюдением закрытого режима работы на свинофермах предприятий и недопущению выгульного содержания свиней в хозяйствах населения и мелкотоварных фермах крестьянских (фермерских) хозяйств.

Незамедлительно направлять в органы внутренних дел и прокуратуру материалы по фактам выявленных нарушений юридическими и физическими лицами ветеринарно-санитарных норм и правил, иных действий (бездействий), создающих угрозу заноса вируса АЧС на территорию Татищевского муниципального района.

Информировать граждан о выявленных нарушениях ветеринарно-санитарных правил, повлекших за собой возникновение угрозы заноса вируса АЧС на территорию района, а также о привлечении лиц, виновных в этих нарушениях к административной или уголовной ответственности.

 

Управление имущественных, земельных отношений и сельского хозяйства администрации муниципального района