• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.11.11 15:44

Районный семинар библиотечных работников

Формирование рыночных отношений в обществе оказало влияние и на работу библиотек. Термины рыночной экономики «менеджмент», «маркетинг», «фандрейзинг», «паблик рилейшнз», «имидж» становятся привычными в библиотечной лексике и практической деятельности.

Темам «Библиотечный маркетинг» и «Организация массового праздничного мероприятия», посвящен семинар библиотечных работников, который состоялся 1 ноября в Центральной библиотеке, подготовленный сотрудниками инновационно-методического отдела.

На семинаре библиотекари узнали о динамичной системе хозяйственной деятельности – «библиотечном маркетинге», ознакомились с основными этапами маркетинговой концепции, с такими понятиями как: «ценовой маркетинг», «маркетинговое исследование», «библиотечная услуга», «библиотечная продукция» и его составными частями: реклама и «паблик рилейшнз» (связи с общественностью), имидж библиотеки, новом понятии «фандрейзинг» (поиск и привлечение дополнительных источников финансирования).

Маркетинг позволяет держать руку на пульсе времени, а маркетинговый подход содействует совершенствованию работы библиотек в соответствии с потребностями читателей. Маркетинг – это социально необходимое явление, при котором выигрывают две стороны — библиотеки, в том, что их работа оценивается определенным образом, растет престиж, улучшается материально-техническое обеспечение, а пользователи – что библиотекари определяют их потребности, интересы и предоставляют услуги, удовлетворяющие эти потребности.

Следующий вопрос семинара был посвящен «Организация массового праздничного мероприятия».

Массовое праздничное мероприятие может помочь поднять престиж библиотеки и, конечно же, престиж библиотечной профессии.

Библиотекари получили методические рекомендации по организации и проведению Общероссийского Дня библиотек, который отмечается в нашей стране 27 мая. Этот праздник может стать центральным событием в жизни каждой библиотеки, который дает возможность изменить общественное мнение о библиотеках и обратить внимание к ее нуждам и проблемам.

 

Управление культуры администрации муниципального района