• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.11.11 17:33

Уровень инвестиций в основной капитал предприятий Татищевского района один из самых высоких в области

Объем инвестиций в основной капитал в январе-сентябре 2011 года по предварительным данным составил 568,0 млн. рублей, что в 1,7 раз больше соответствующего периода прошлого года, в том числе без учета инвестиций в индивидуальное жилищное строительство, областных организаций и неформальной деятельности – 415,5 млн. рублей или 172% к январю-сентябрю 2010 года.

В структуре инвестиций в основной капитал (без учета инвестиций в индивидуальное жилищное строительство, областных организаций и неформальной деятельности) наибольший удельный вес приходится на сельское хозяйство (97,5%).

Общий объем инвестиций сельскохозяйственных предприятий за 9 месяцев 2011 года по отношению к соответствующему периоду 2010 года увеличился в 1,8 раз и составил в действующих ценах 405,2 млн. рублей. Наибольшие вложения инвестиций в основной капитал приходится на ОАО «Птицефабрика Михайловская» (306,5 млн. рублей), ООО «Возрождение-1» (40,6 млн. рублей) и ЗАО «Русский гектар Урожай» (24,8 млн. рублей).

В структуре инвестиций в основной капитал (без учета инвестиций в индивидуальное жилищное строительство, областных организаций и неформальной деятельности) наибольший удельный вес по всем сферам экономики составляют машины, оборудование (57%), а также здания и сооружения (41,4%).

Большое влияние на увеличение объемов производства животноводческой продукции в районе оказывают инвестиционные проекты развития сельскохозяйственного производства.

В текущем году продолжается реализация инвестиционного проект ОАО «Птицефабрика Михайловская» - строительство, реконструкция, модернизация, технологическая оснащенность производства на общую стоимость проекта 1,0 млрд. рублей.

С начала реализации проекта предприятием уже освоено 545,6 млн. рублей, в том числе за 9 месяцев 2011 года – 161,6 млн. рублей. За это время произведена реконструкция и модернизация 11 производственных цехов по выращиванию цыплят бройлеров (8 цехов сданы в эксплуатацию), введен в эксплуатацию новый утильцех, идут строительно-монтажные работы в новом убойном цехе, холодильном терминале, инкубатории.

В ООО «Возрождение-1» завершена реализация инвестиционного проект «Расширение производства инкубационного яйца кур мясных пород» по строительству цехов для содержания птицы, на общую стоимость проекта 137,0 млн. рублей. Построено и введено  в эксплуатацию восемь птицеводческих цехов.

Проект предусматривает увеличение поголовья птицы на 39% (до 187,7 тыс. голов птицы) и производства яиц на 32,5% (до 22400 тыс. штук).

С декабря 2010 года предприятие ООО «Мистер Кролл» приступило к реализации инвестиционного проекта по созданию современного кролиководческого комплекса. Было приобретено 90 голов племенных кроликов. На сегодняшний день продолжаются работы по сборке мини ферм для содержания кроликов, численность которых к 2014 году должна составить более 15 тыс. голов с производственной мощностью 96,0 тонн мяса кроликов в год.

С 2011 по 2014 год компанией ООО «АгроТехнологии» планируется реализация инвестиционного проекта по строительству Татищевского птицекомплекса по производству мяса цыплят бройлеров в живом весе 31,5 тыс. тонн в год, общая стоимость проекта составляет 10,8 млрд. рублей. В рамках реализации проекта предусматривается строительство:

  • 8 площадок для откорма бройлеров;

  • репродуктора по производству инкубационного яйца мощностью 32 млн. шт. яиц в год;

  • комбикормового завода с элеватором для хранения зерна мощностью производства 105,5 тысяч тонн комбикормов в год, для обеспечения птицы полноценными сбалансированными кормами;

  • цеха убоя птицы, мощностью производства 10,5 тысяч голов в час;

  • инкубатория по выводу цыплят, мощностью производства 550,0 тысяч штук яиц в неделю;

  • цеха по утилизации отходов переработки птицы.

Строительство комплекса позволит создать 1300 рабочих мест со среднемесячной заработной платой 27,0 тыс. рублей.

С 2010 года образовано сельскохозяйственное предприятие ООО «Тиант». Построено 3 ангара для производственных целей. Закуплена сельскохозяйственная техника для обработки 3000 га земли. Предприятием проведены планировочные работы для строительства теплиц по выращиванию овощей на площади 5 га. На ближайшую перспективу планируется строительство животноводческих помещений на 200 голов крупного рогатого скота и 50 голов свиней. В настоящий момент предприятием ведется строительство административного здания, производственных цехов.

 

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района