• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.06.21 08:51

Память о прошлом и настоящем – для будущего

История пишется ежедневно, каждый из нас должен осознавать личную ответственность за сохранение исторического наследия родного края. Любовь к Родине – это и уважение к предкам и забота о будущем.

75768888778В Вязовской модельной библиотеке прошла встреча «Память о прошлом и настоящем – для будущего», где собрались люди, для которых важным является сохранение истории своей семьи, своей малой Родины. Почётными гостями мероприятия были: ветераны журналистики Татьяна Леонидовна Подшивалова и Татьяна Дмитриевна Забросаева, Людмила Геннадиевна Ходорич - внучка Героя Советского Союза, уроженца села Кувыка Шигаева Григория Фроловича, татищевская поэтесса Валентина Ивановна Хвалова, военный пенсионер Вячеслав Алексеевич Нестеренко.
Цель встречи гостей с жителями Вязовки - привлечь их к поисковой работе по истории своего села, дополняя их новыми сведениями. В этом им могут помочь не только личные воспоминания, но и подшивки районной газеты «Сельская жизнь». За свой 90-летний путь газета сохранила на своих страницах историю Татищевского района, память о его жителях. Немало материалов в ней - о селе Вязовка, его природных достопримечательностях, людях труда, участниках Великой Отечественной войны. Некоторые статьи из газет 1960-70-х годов были зачитаны и вызвали воспоминания вязовцев. Например, из статьи «Клятва верности» от 16 ноября 1967 года присутствующие узнали о закладке обелиска павшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам, они услышали и свои фамилии. Лидия Викторовна Бизяева (Домнина) рассказала, что комсомольцы, среди которых была и она, написали письмо – обращение к юношам и девушкам двадцать первого века, в котором обещали хранить память о своих героях. Капсула с письмом была заложена под обелиск. Мария Никандровна Чернышева показала фотографии учителей Вязовской школы разных лет, которые она бережно хранит. Кстати сказать, в закладке обелиска принимал участие отец Татьяны Дмитриевны Забросаевой - председатель Вязовского сельсовета, участник войны Д.Ф. Забросаев. Конечно, главной темой разговора стала «Великая Отечественная война». На сельском кладбище есть безымянная могила летчиков. Кто они? Вопрос остается открытым до сих пор. По архивным документам сайта «Память народа» на кладбище захоронен уроженец с. Сокур, проживающий до войны в с. Вязовка, воентехник Купинский Тихон Дмитриевич. Умер от ран 7 мая 1945 года. Его фамилия увековечена на памятнике в Сокуре, но похоронен он был в Вязовке, там он жил до войны на ул. Степана Разина. О его подвиге надо знать и местным жителям.
Слова писателя Бориса Полевого: «Чтобы подвиги не затерялись, чтобы люди узнали в полной мере как боролись с фашизмом их сограждане, – нужно всё записывать» должны стать девизом краеведческой поисковой работы. Так, результатом многолетней работы ветерана библиотечного труда В.А. Белоглазовой из Октябрьского Городка стала книга «Родина Героев. Село Кувыка. Татищевский район. Саратовская область». В ней есть глава о Герое Советского Союза Г.Ф. Шигаеве. Его внучка, Л.Г. Ходорич, поделилась своей поисковой работой по сохранению памяти о дедушке на его малой родине и в Саратове. Она вручила сотрудникам библиотеки эту книгу с дарственной надписью.
Участники встречи посмотрели документальный фильм Героя России А. Янкловича, посвященный Г.Ф. Шигаеву. В память о солдатах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, свои стихи прочитали В.И. Хвалова, М.Н. Чернышева.
Недавно в серии «Родина Героев» вышла в свет ещё одна книга - о Герое Советского Союза А.А. Лапшове, автор которой Т.Л. Подшивалова. Татьяна Леонидовна планирует выпустить еще одну книгу, посвященную землякам. В нее войдет материал о вязовцах - Герое Советского Союза Е.А. Мясникове, военной династии Ключаревых, танкистах В.А. Суркове и Д.Ф. Забросаеве. Она пригласила жителей к сотрудничеству. Лидия Валентиновна Сорокина, заведующая Вязовской сельской библиотекой, в свою очередь тоже призвала жителей села перебрать свои семейные фотографии, освежить в своей памяти воспоминания и поделиться ими.


Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района