• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.06.21 16:42

Сохрани жизнь детям-пассажирам!

За истекший период 2021 года на территории области зарегистрировано 110 ДТП, в которых 118 несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы и 5 детей погибли.

За январь-май 2021 года на территории области зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие, где пострадали дети-пассажиры, 5 детей погибли. Из 118 пострадавших детей, 57 являлись пассажирами транспортных средств, 22 девочки и 35 мальчиков. С нарушением правил перевозки детей в возрасте до 12 лет перевозились 9 несовершеннолетних детей. Как показывает анализ возрастной категории детей-пассажиров, жертвами дорожных аварий чаще становятся несовершеннолетние школьного возраста от 7 до 12 лет.

Дети-пассажиры являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, так как их жизнь и здоровье целиком и полностью зависит от водителя. 90% всех ДТП с участием детей-пассажиров происходит по вине водителей, которые нарушают правила безопасности и совершают грубые нарушения Правил дорожного движения, в том числе и правила перевозки детей-пассажиров.

В период летнего сезона прогнозируется увеличение транспортного потока в сторону южного направления, что связано и с появлением большого потока транзитного транспорта. Именно в этот период на дорогах района может осложниться дорожная обстановка в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести последствий и смертности на дорогах района, а также активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пресечения и выявления нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе, в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, формирования ответственного отношения родителей к сохранению жизни и здоровья своих детей, воспитания правовой грамотности родителей-водителей, в период с 28 июня по 1 июля 2021 года на территории Татищевского района организуется проведение профилактического мероприятия «Сохрани жизнь детям-пассажирам!»

Отдел МВД России по Татищевскому району