• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.06.21 14:22

Славься, Россия, чудо–мастерами!

Ребята, посещающие досуговую площадку в Центральном доме культуры, побывали в Татищевском музее, где для них была подготовлена небольшая выставка «Народные промыслы России».

5н8768787Русская земля богата талантами. В каждой семье можно найти посуду, мебель, платки, матрешки, изготовленные народными художниками. Искусные мастера - кузнецы, гончары, художники, ткачи, резчики, игрушечники - на весь мир прославили своим трудом маленькие города и села, где зародились их уникальные промыслы.

Во время беседы дети узнали значение слова «промысел», которое произошло от глагола «промыслить», то есть помыслить, подумать. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Многие вещи, изготовленные народными умельцами поистине уникальны, они хранятся в музеях мира, расписные предметы, игрушки и изделия из ткани, дерева увозят с собой иностранные туристы в память о нашей стране.

Разглядывая экспонаты и картинки, слушатели познакомились с историей павловопосадских платков, тульских пряников, елецких и вологодских кружев, жостовских подносов, Хохломской и Гжельской росписью, сравнили Саратовскую глиняную игрушку с Дымковской и Каргопольской.

Завершилась экскурсия мастер-классом. Ребята сделали птицу счастья из лыка и ниток мулине, которая принесет в их дом счастье и любовь.

Мероприятие подготовили сотрудники музея Татьяна Селиванова и Ирина Чикмасова.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района