• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.05.21 13:05

Первое собрание для родителей будущих первоклассников

27 мая 2021 года в актовом зале Татищевского лицея состоялось собрание для родителей будущих первоклассников.

Участников приветствовала директор лицея Екатерина Викторовна Евсеева, она представила родителям учителей, которые будут работать в первых классах: Олесю Александровну Курчатову, Нину Николаевну Тихонову, Оксану Игоревну Шафран.

На мероприятии обсуждались важные организационные вопросы - режим и программа обучения, школьная форма, питание и занятия в кружках и секциях, а также многое другое.

Заместитель директора по учебной работе Ирина Владимировна Матыкина рассказала об особенностях организации образовательного процесса в первом классе:

учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

в сентябре, октябре — по 3 урока в день по 35 минут каждый;

в ноябре-декабре — по 4 урока по 35 минут каждый;

в январе-мае — по 4 урока по 40 минут каждый;

в 1 классе у детей есть дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

Заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Николаевна Богачева рассказала о воспитательной работе в лицее, работе кружков и секций. Особое внимание она уделила деятельности казачьих классов. Главными целями и задачами создания казачьих классов является патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере славной истории казачества, гордости за свою Родину, за свой народ. Эти цели и задачи реализуются в лицее через систему мероприятий в течение всего учебного года.

Учитель начальных классов Оксана Игоревна Шафран рассказала о программе «Школа России», по которой будут учиться первоклассники. Программа обеспечивает общие методические подходы к преподаванию всех предметов в начальном звене, в полном объеме учитывает индивидуальные особенности детей, позволяет накопить необходимые знания и умения для дальнейшего успешного обучения.

Учитель-логопед Вера Сергеевна Очир-Гаряева рассказала родителям о возможности получить логопедическую помощь детям. Отклонения в развитии речи препятствуют правильному формированию познавательных процессов, затрудняют усвоение чтения, письма и, как следствие, других школьных навыков и знаний.

Напутственными словами закончила собрание директор лицея: «Успешная учеба во многом зависит от эффективного сотрудничества семьи и школы». В ходе собрания родители смогли получить ответы на все интересующие их вопросы.

  Управление образования администрации муниципального района