• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.05.21 11:39

Документы старины глубокой

В доме-музее имени Героя Советского союза Пономарева Петра Тихоновича открыта выставка «Документы старины глубокой». На выставке представлены документы, фотографии времен царской России начала XX века. Все они из фонда музея.

 

546565654Первыми посетителями выставки стали учащиеся 5 класса школы села Курдюм. Ребята внимательно, с интересом рассматривали выставку и слушали рассказ заведующего музеем Полоховой Татьяны Александровны о том, кто передал в музей экспонаты выставки, кому были выданы документы, кто изображен на фотографиях.

Во время мероприятия был изучен каждый предмет выставки. Ребята заметили, что все документы написаны с использованием старославянской азбуки, а на каждой фотографии есть герб и надпись фотоателье, которая ее сделало. Так же они узнали много нового из истории села. Например, что каждый выпускник церковно-приходской школы села Курдюм получал цветное, большое свидетельство об окончании, а удостоверение личности в царской России называлось «Паспортная книжка», которая стоила 50 копеек и прочитав ее можно узнать, не только имя владельца и членов его семьи, а и то, что он был грамотным человеком и какое у него вероисповедание.

Всех, кому интересна история своих предков приглашаем посетить дом-музей имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района