• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.05.21 13:09

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

26 мая 2021 года в большом зале администрации района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района. На повестке дня рассматривалось восемь вопросов.

Первым вопросом рассмотрены два административных дела в отношении двух родителей несовершеннолетних за совершение ими административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Заслушав участников административного производства и обсудив информацию по обозначенному вопросу, комиссия вынесла решение об административном наказании в виде административного штрафа и об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении и приводе лица, участие которого признано обязательным.

Членами комиссии принято решение о внесении изменений в постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района от 21.10.2015 года № 10 о признании семьи, находящейся в социально-опасном положении, в части изменения фамилии в связи с вступлением в брак.

Также, членами комиссии приняты решения об утверждении двух межведомственных комплексных программ социальной реабилитации семей, находящихся в социально-опасном положении, в которые свои предложения по улучшению ситуаций в семьях внесли органы и учреждения системы профилактики района.

Далее, в ходе заседания члены комиссии приняли решение о признании семьи, находящейся в социально-опасном положении, вышедшей из социально-опасного положения в связи с улучшением ситуации в семье в лучшую сторону после проведения профилактической работы специалистами органов и учреждений системы профилактики района.

После чего, членами комиссии рассмотрен вопрос об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в 2021 году. Заслушав и обсудив вопрос по указанной теме, члены комиссии приняли решения о рекомендации ОКДН при администрациях муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района, а также органам и учреждениям системы профилактики района, оказать содействие ГКУ СО «Центр занятости населения Татищевского района» Саратовской области в привлечении работодателей к организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района.

Далее, с докладами на тему об организации летней оздоровительной кампании для детей и подростков из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию и находящихся в социально-опасном положении, в 2021 году выступили: заведующий отделом воспитательной работы управления образования администрации Татищевского муниципального района Саратовской области – А.В. Хохлова, начальник управления культуры и общественных отношений администрации Татищевского муниципального района Саратовской области – А.А. Хайдарова, заместитель директора ГКУ СО Управление социальной поддержки населения Татищевского района – Н.С. Конева, а также оглашена информация, предоставленная по указанному тематическому вопросу ГАУ СО «КЦСОН Татищевского района».

Заслушав и обсудив вопрос по указанной теме, члены комиссии приняли решения о поручении управлению образования администрации Татищевского муниципального района совместно с ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Татищевского района», подразделением по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району организовать еженедельный мониторинг занятости несовершеннолетних из семей, находящихся в социально-опасном положении, и несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН отдела МВД России по Татищевскому району, в соответствии с разработанными картами летней занятости на летний период 2021 года, с предоставлением ежемесячной информации в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района, персонально по каждому ребенку. ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Татищевского района» оказать содействие родителям в постановке несовершеннолетних в возрасте от 7 до 17 лет из семей, находящихся в социально-опасном положении, на очередь на получение путевок по линии министерства социального развития Саратовской области.

ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Татищевского района» провести разъяснительную работу с родителями из семей, находящихся в социально-опасном положении о санаторно-оздоровительном отдыхе детей, обеспечить постановку на учет детей из семей СОП, с предоставлением информации о проделанной работе в комиссию. Сектору опеки и попечительства отдела социальной работы управления труда и социальной политики администрации Татищевского муниципального района обеспечить контроль за летней занятостью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях. А также рекомендовали отделу МВД России по Татищевскому району организовать работу по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, созданию условий для безопасного нахождения детей и подростков на улицах, в общественных местах населенных пунктов района в период летних каникул.

После чего, членами комиссии заслушана информация ответственного секретаря КДН и ЗП при администрации района – Ю.Ю. Нефедовой, о том, что в Комиссию поступило постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ, вынесенного на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности) в отношении несовершеннолетнего подростка, учащегося в школе № 3 ЗАТО п.Светлый. После обсуждения члены комиссии приняли решение рассмотреть ситуацию, с целью выяснения причин и условий, способствующих совершению подростком правонарушения, после поступления в комиссию административных дел в отношении родителей указанного подростка, составленных в соответствии с ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

        

        Управление труда и социальной политики администрации муниципального района