• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.05.21 08:00

День российского предпринимательства

Ежегодно 26 мая отмечается День российского предпринимательства.

Дата празднования, 26 мая, установлена указом Президента РФ от 18.10.2007  №1381, согласно которому учрежден официальный праздник – «День предпринимателя». Наличие профессионального праздника говорит о признании профессии государством и обществом. День российского предпринимательства, как государственный праздник возник недавно, но его статус показывает, насколько большое значение имеет предпринимательство для российской экономики. Это еще раз подтверждает, что государство видит в предпринимательстве экономический ресурс для развития всей страны, ресурс для социального развития общества, а также сильнейший человеческий потенциал.

Предпринимательство, как вид деятельности в России, имеет более зрелый возраст, чем само Российское государство. Издревле на Руси всегда выделялись люди с особым даром — даром предпринимательства. Многие из имен русских купцов стали легендарными.

Предпринимательство – это сложная ежедневная работа. В ней редко бывают праздники и выходные дни, особенно на этапе становления бизнеса. Поэтому празднование Дня предпринимателя сводится к деловым мероприятиям. Международный день предпринимателя призван повышать престиж частного бизнеса, делать акцент на том, что мировая экономика никогда не сможет без него оставаться на достойном финансовом уровне.

Ведя свою деятельность даже на базе небольших населенных пунктов, предприниматели создают рабочие места для местного населения и являются добросовестными налогоплательщиками. Предоставляемые ими услуги для населения становятся более качественными, а работа – профессиональнее.

Сегодня работники торговли, общественного питания и сферы услуг вносят огромный вклад в развитие экономики нашего района, расширяют спектр услуг и улучшают их качество. Работа в сфере потребительского рынка и услуг требует больших знаний, ответственности, самоотдачи, терпения и умения работать с людьми. От их профессионализма, качества предоставляемых услуг, душевного тепла и расположенности во многом зависит настроение людей, благополучие и условия их жизни.

Вот только несколько цифр, подтверждающих развитие отрасли потребительского рынка Татищевского района. Потребительский рынок Татищевского района функционирует как крупная составная часть единого комплекса районного хозяйства и представлен по состоянию на 1 мая 2021 года 296 объектами стационарной торговли, из них 134 — магазина по торговле продовольственными товарами, 112 — промышленными товарами и 50 — смешанной группой товаров, 42 предприятиями общественного питания и 67 объектами бытового обслуживания.

Розничная торговля в Татищевском районе является одной из важнейших сфер жизнеобеспечения населения района, занимая одно из ведущих мест во всей системе торгового обслуживания. За 2020 год оборот розничной торговли по Татищевскому району составил 2370,9 млн. рублей.

В Татищевском районе создана здоровая конкурентная среда, без которой покупатели лишаются возможности выбора, а продавцы – необходимости совершенствоваться. Магазины современных форматов, которых в Татищевском районе насчитывается 34, предлагают покупателям большой выбор промышленных и продовольственных товаров и широкий спектр услуг.

В торговом обслуживании населения принимают активное участие индивидуальные предприниматели нашего района, осуществляющие развозную торговлю товарами первой необходимости: Исрафилова К.Н., Карпов А.М., Скориантова Е.В. Данный вид обслуживания осуществляется как в центральных селах, так и в малых населенных пунктах, в которых не имеется стационарных объектов торговли. 

К услугам жителей и гостей района предприятия общественного питания: кафе «Темп» индивидуального предпринимателя Серикова А.Н., кафе «Причал» индивидуального предпринимателя Семенова А.М., пиццерия «Сицилия» ИП Ананикян А.Р., кафе «Удача» ИП Григорян А.Г., кафе «Арцах» ИП Погосян Р.Р., кафе «Аракс» ИП Погосян Г.Р., современный гостиничный комплекс «Турист», «Мясоедовский», «Империя».

Увеличивается число предприятий, оказывающих услугу доставки на дом блюд и кулинарных изделий по заказу. Через предприятия общественного питания в течение 2020 года потребителям реализовано продукции собственного производства и покупных товаров на сумму 93,9 млн. руб.

Люди, работающие в сфере потребительского рынка, делают все для того, чтобы наша жизнь была более комфортной. Просто очень часто мы не замечаем их усилий, даже не думая о том, какой огромный вклад они вносят в экономику нашего района!

Мы благодарны предпринимателям, которые ведут дело на татищевской земле, активно участвуют в решении социальных проблем, вкладывают свой опыт и созидательную энергию в развитие района. Мы заинтересованно развиваем формы взаимодействия бизнеса и власти и считаем поддержку предприимчивых людей, сумевших создать свое дело, приоритетным направлением в работе администрации района.

В День российского предпринимательства хотелось бы поздравить и выразить слова признательности, в первую очередь, тем бизнесменам, деловым людям, для которых благотворительность - образ жизни. Честь и хвала тем работодателям, которые, помня о личном благе, не забывают о благе ближнего, благе общества, строят деловые отношения на уважении прав и законных интересов их участников; верны данному слову, честны и профессиональны в отношениях с клиентами и деловыми партнёрами; занимаются благотворительностью и помогают нуждающимся; строят скверы и церкви…

Желаем вам  благополучия, процветания вашему бизнесу и успехов в реализации новых проектов и идей. Пусть предпринимательская деятельность приносит вам ожидаемые результаты. Здоровья вам, семейного счастья, надёжных партнёров по бизнесу, стабильных доходов, выгодных сделок, удач и побед!

Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации района