• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.05.21 13:17

Дыхательные игры

Правильное речевое дыхание необходимо для развития речи, поскольку дыхательная система - это база для речевой системы. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и голос.

В детском саду с. Вязовка игры на развитие дыхания проводятся не только на логопедических занятиях, но и активно используются в образовательной деятельности воспитателями.
Воспитатель старшей группы «Ягодка» Надежда Александровна Детянцева для развития дыхания воспитанников использует множество дыхательных игр: «Кто загонит мяч в ворота», «Горячий чай», «Подул ветерок», «Одуванчик», «Бабочки порхают». Пособия для дыхательной гимнастики разные: ребята должны помочь ежу найти грибы под опавшими листьями, разбудить принцессу, сдунув с нее одеяло, разогнать тучи, чтобы появилось солнышко, остудить чай для лисички. Цель таких упражнений - развитие сильного, продолжительного выдоха. Упражнения дыхательной гимнастики направлены на закрепление навыков речевого дыхания.
В копилке каждого логопеда, воспитателя есть такие игры. Дыхательные игры способствуют развитию дифференцированного дыхания, более длинному, плавному и ровному выдоху, активизируют губные мышцы, что помогает добиться хороших результатов в процессе исправления речи детей.

Управление образования администрации муниципального района