• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.05.21 10:59

От шумового до симфонического оркестра

Человеческая природа мудра и совершенна: возможностью тонко чувствовать музыку обладает большинство детей, и если им создать условия для раскрытия своих музыкальных способностей, то ощущение радости и удовольствия от музицирования и общения с миром звуков, окружающего нас, поможет ребёнку развиваться гармонично во всех видах деятельности.

55455564Воспитанникам дошкольной группы школы села Широкое мир музыкальных звуков, красоту звучания разных инструментов помогает раскрыть музыкальный руководитель Анжела Викторовна Игнатьева. Ребята уже знают, что большое представительное собрание музыкальных инструментов называется симфоническим оркестром. Управляет оркестром дирижер, при помощи дирижерской палочки. А в силах дошколят организовать маленький шумовой оркестр. Дети любят играть на музыкальных инструментах. Их увлекает волшебный нежный звук треугольников, четкий ритм барабанов, ложек, кастаньет и бубнов, перезвон бубенчиков, шум маракасов. Каждый из воспитанников желает освоить любой из перечисленных инструментов. Слаженность в исполнении наступает не сразу. Разучивание оркестровых партий подразумевает упорный труд и желание ребят совершенствовать умение выдерживать определенный ритм игры. В этом им нужна поддержка не только педагога, но и сверстников. Воспитанники группы помогают друг другу: кивают головой в такт музыке, дублируют партию хлопками. А как здорово звучит в исполнении шумового оркестра русская народная песня «Травушка-муравушка»!
Вокруг нас так много звуков, и они такие разные, что каждый из них может стать мелодией. Надо только постараться её услышать, ведь даже совсем маленькие дети способны создавать свою музыку.

Управление образования администрации муниципального района