• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.05.21 13:49

Три подарка для Волги

В честь экологического праздника День Волги, который ежегодно отмечается 20 мая в Вязовской Точке Роста прошел Всероссийский экологический урок «Три подарка для Волги» для учащихся 8 класса, который подготовила и провела Ирина Николаевна Юрасова-педагог-организатор. Урок состоял из трех блоков: просмотр видеороликов и интерактивных заданий к ним.

Сначала учащиеся познакомились с темой «Волга — людям: великие дары великой реки». Узнали интересную информацию о Волге, истории ее освоения и важности для человека. Для проверки освоения темы ребятам было предложено интерактивное задание в форме мозгового штурма - «создать рейтинг экологических проблем Волги».

Затем ребята просмотрели второй видеоурок «Что угрожает Волге?» Он был посвящен экологическим проблемам Волги и государственным программам по их решению. Ребята сравнили проблемы, которые выдвинули сами и проблемы, выявленные учеными. В качестве задания к видеоролику была предложена игра «Круглый стол «Как сделать Волгу здоровой», в ходе которой ребята скорректировали рейтинг экологических проблем Волги и определили ответственных за их решение.

В завершение урока учащиеся обсудили тему «Каждый и все: как заботиться о Волге», о доступных каждому из нас действиях, которые помогут внести вклад в решение экологических проблем Волги. Ребята наметили свои первые шаги по сохранению водных ресурсов, что они могут сделать для спасения Волги.

Волга занимает особое место в жизни нашей страны, являясь важнейшей водной артерией. Получая от реки необходимые ресурсы, мы не уделяем должного внимания ее защите. Вследствие этого количество экологических проблем с каждым годом растет. Урок «Три подарка для Волги» помог школьникам изучить последствия антропогенного воздействия на Волгу и определить возможные решения экологических проблем — на государственном, общественном и личном уровне.

Управление образования администрации муниципального района