• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.05.21 13:13

Беседа по электробезопасности

Все хорошо знают, какую важную роль играет электроэнергия в народном хозяйстве, быту и учебе. Электроэнергия заняла настолько прочное место в нашей жизни, что сейчас обойтись без нее просто невозможно.

Но, оказывая огромную помощь людям, электроэнергия таит в себе смертельную опасность для тех, кто не знает или пренебрегает правилами электробезопасности, не умеет обращаться с бытовыми приборами, нарушает правила поведения вблизи энергообъектов. Чтобы электричество было «добрым», необходимо постоянно помнить о правилах безопасности.

К сожалению, практически каждый год энергетики сталкиваются со случаями детского электротравматизма. Решающую роль в предотвращении таких случаев может сыграть любая информация об опасности легкомысленного отношения к электричеству, донесенная до ребенка.

Об опасности электрического тока рассказал специалист по охране труда Татищевского РЭС Антон Сергеевич Масляков, который посетил Сокурскую школу и провёл занятие по электробезопасности с учащимися 8 – 11 классов.

Урок прошел в виде занимательной лекции с элементами беседы, в ходе которой акцент был сделан на правила осторожного обращения с электричеством, опасные особенности электротока и соблюдение мер безопасности. Учащиеся расширили и обобщили знания об электричестве, сформировали представления о том, как действует электрический ток на организм человека, закрепили правила безопасного обращения с электроприборами.

Антон Сергеевич привёл наглядные примеры того, к каким страшным последствиям может привести неправильное обращение с электроприборами. Он напомнил ребятам, как следует себя вести в случаях поражения электрическим током. Учащиеся вместе со специалистом рассмотрели и объяснили значение плакатов, которые продемонстрировал Антон Сергеевич.

В ходе занятия подростки в максимальной степени осознали, что необдуманные и рискованные действия приводят к тяжелым последствиям, но если все будут соблюдать правила безопасного поведения, то электричество будет только «добрым».

Управление образования администрации муниципального района