• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.05.21 13:55

День пионерии!


В школе села Кувыка прошло мероприятие посвященное дню пионерии. В котором приняли участие учащиеся 6 класса вместе с классным руководителем Зульфией Рахимовной Нисс.

19 мая - день рождения пионерской организации. К этому событию тщательно готовились: тренировали память - заучивали «Клятву пионера», слова песни «Взвейтесь кострами, синие ночи», изучали подвиги пионеров-героев. Самый главный атрибут пионера, без которого ты и не пионер был вовсе - галстук.
А что сейчас? Сегодня в школе села Кувыка тоже есть молодежная организация ТСМ и ребята носят галстуки. А почему они красного цвета? Об этом говорили на мероприятии, которое было посвящено этому дню. Дети узнали, что алый галстук, похож на пламя костра – чаще всего именно он вспоминается в первую очередь теми людьми, кто в своём советском прошлом захватил эпоху пионеров.
Зульфия Рахимовна поделилась своими воспоминаниями, когда она была принята в пионеры, что она чувствовала в тот момент. Рассказала, как они весело проводили время, сборы, как участвовали в Тимуровском движении и помогали односельчанам, пели песни, маршировали под дробь барабана и горна. Как бережно относились к галстуку. И очень гордились, когда получали вымпел за проделанную работу.
Ребятам очень интересно было узнать, как жило раньше молодое поколение. И поэтому после рассказа они задавали вопросы. А затем дружно отвечали на вопросы викторины, которую она подготовила для них. Спели песню пионеров тех лет «Взвейтесь кострами». Интересная история не оставила их равнодушными, и ребята изъявили желание прочитать книгу «Тимур и его команда».

Управление образования администрации муниципального района