• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.05.21 13:02

Летне-пастбищное содержание скота

На летне-пастбищное содержание в сельскохозяйственных предприятиях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах района переведено 7355 голов крупного рогатого скота (далее КРС), в том числе 2654 головы коров, 7903 головы овец.

Всего имеется 21 лагерь для содержания КРС, 13 лагерей для содержания молодняка разных возрастов крупного рогатого скота, 5 лагерей для овец. Все лагеря очищены от прошлогоднего навоза, установлено необходимое молочное оборудование, отремонтированы изгороди, созданы бытовые условия для доярок и скотников-пастухов.

На 14 мая надой молока на одну фуражную корову в среднем по району составляет 15,5 кг, что на уровне продуктивности 2020 года. За период с 10 по 14 мая текущего года продуктивность в сельхозпредприятиях увеличилась на 1,2 - 1,5 кг на 1 фуражную корову.

Все сельскохозяйственные предприятия ведут работы по очистке освободившихся помещений от навоза и остатков кормов, готовят их к проведению ремонтных работ и дезинфекции. До 1 июня планируется завершить эти работы.

Приводятся в порядок территории ферм, места складирования кормов и навоза, убирается сорная растительность и мусор после зимы.

Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации района