• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.05.21 13:34

Академия гражданина

Активисты Татищевского лицея первичной организации «Монолит» Татищевского Союза Молодежи Дарья Богачева, Вероника Загудалина, Вячеслав Васин, Ирина Елесеева совместно со старшим вожатым Екатериной Алексеевной Нечаевой успешно освоили онлайн-курс «Академия гражданина» на сайте Корпоративного университета Российского движения школьников.

Цель онлайн-курса – познакомить учащихся с формами взаимодействия гражданина и государства, обобщить знания участников о правах, обязанностях и свободах гражданина Российской Федерации, способствовать популяризации личной гражданской активности.
Данный курс помог ребятам лучше узнать устройство и принцип действия государства, в котором мы живем, а также пути и способы, с помощью которых уже в школьном возрасте можно влиять на жизнь своей страны и жизнь ее граждан. Представленные в курсе материалы показали примеры позитивных социальных преобразований и подсказали, в каких проектах Российского Движения Школьников можно принять участие и проявить свою активную гражданскую позицию.
В ходе обучения ребята работали по следующим образовательным блокам: «Кто такой Гражданский Активист, меняющий жизнь в стране?», «Как легко разобраться в теме гражданственности?», «Зачем понимать мои гражданские права и свободы?», «Какие у меня есть гражданские обязанности?», «Проактивность: на что я могу повлиять?», «Как школьнику проявить свою гражданскую позицию?», «Самодисциплина изменения в мире начинаются с изменения в тебе».
В завершении курса для активистов был подготовлен итоговый тест, который они прошли на отлично и получили сертификаты, подтверждающие успешное освоение онлайн-курса.
Обучение «Гражданской активности» поможет ребятам в дальнейшей работе в первичной организации, полученные знания активисты смогут применять в организации и проведении различных мероприятий, акций и конкурсов, а также, представить своим товарищам новые формы и способы работы.

Управление образования администрации муниципального района