• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.05.21 11:54

День защиты природы от мусора

Мусором называют отходы или вещи, которые уже не пригодны для использования. Люди сами производят мусор, загрязняя планету. Подсчитано, что в среднем каждый человек за день производит килограмм мусора.

В подготовительных группах детского сада села Сторожевка воспитатели провели краткосрочный проект «День защиты природы от мусора». Педагоги объяснили, что отходы бывают разного вида. Все, что попадает в мусорное ведро с кухни — это пищевые отходы, к твердым бытовым отходам относятся вещи из стекла, пластика, металла, бумаги или текстиля, в результате строительных работ образуется строительный мусор — бетон, штукатурка, битые кирпичи и плиты. Самые вредные бытовые отходы — это пластик, его нельзя сжигать и закапывать в землю — он очень медленно разлагается.
Ребята с интересом посмотрели презентацию «Природа просит о помощи», узнали, как мусор вывозится на свалки и там скапливается, что он не исчезает бесследно, а выделяет вредные вещества, которые попадают в воздух, воду и землю. Выяснили, что сейчас, для того чтобы перестать загрязнять окружающую среду, построили мусороперерабатывающие заводы, на которых не только экологично уничтожают отходы, но и делают из них что-то полезное.
Дети выяснили значения экологических плакатов «Береги лес», «Не загрязняй водоем», «Не бросай мусор», повторили правила поведения на природе.
Итогом мероприятия стали дидактические игры «Рассортируй мусор», «Хорошо или плохо». А в художественной мастерской ребята выполнили рисунки «Береги планету от мусора».

Управление образования администрации муниципального района