• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.05.21 09:20

Помним, чтим, гордимся!

9 мая – самый долгожданный и радостный праздник. Наша страна празднует день освобождения Родины от врага. Победа досталась дорогой ценой – погибли миллионы людей. Мы чтим память о них.

 

i 133443545454В дошкольном учреждении с. Ягодная Поляна большое внимание уделяется развитию осознанно-правильного отношения к событиям Великой Отечественной войны. Дети вместе со взрослыми должны готовиться к этому знаменательному событию.

Именно с этой целью для ребят были проведены тематические занятия по изобразительному искусству. В младшей группе детского сада воспитанники создавали символы Великой Отечественной войны в технике аппликации и рисовали нетрадиционными методами Победный праздничный салют. Это   помогает оставить в сердце каждого ребенка память о подвиге защитников Отечества.  

Воспитателем старшей группы Борисовой Мариной Александровной была проведена предварительная экскурсия к памятнику солдату-победителю, солдату-освободителю, расположенному в центре села Ягодная Поляна.

Воспитатель в доступной форме рассказала о трагических событиях тех лет, о судьбах обездоленных войной детей.

Повествование о том, как детей-сирот нашей огромной Родины приняли и обогрели своим теплом матери разных национальностей, вызвало особый интерес у ребят.

Воспитатели младшей группы Дмитриева Людмила Владимировна и Максимова Наталия Юрьевна организовали знакомство с документальными видео и фотоматериалами, запечатлевшими моменты далёкой войны.

IMG 179023194421ab4adc4f5369dbe97cba VРебята с интересом побеседовали о том, как они снимали видео по воспоминаниям Федоровой Зинаиды Федоровны, прабабушки Дмитриева Кирилла. Девочки младшей группы Кузнецова Аня и Башкина Варя сыграли роль маленьких сестренок-двойняшек Зины и Томы Филатовых из небольшой деревеньки в Сталинградской области. Остальные роли исполняли ребята из старшей группы.

Этот видеоролик дети всегда смотрят с особым вниманием. Они тихо слушают рассказ Зинаиды Федоровны о том времени, когда не хватало еды, когда мама приходила сильно уставшая с работы, когда поношенные за годы войны дырявые валенки затыкали соломой, чтобы пойти на улицу в мороз. Все в их семье ждали отца с фронта, от которого перестали приходить весточки.

Многие не вернулись с войны, многие умерли от болезней и голода в тылу.

После таких занятий дети понимают главное: об этом нельзя забывать, поэтому  мы так бережно храним память о тех, кто выстоял и победил.

Каждый год в день Победы наши воспитанники вместе родственниками и односельчанами собираются на митинг в центре села. Все приходят – и млад, и стар, а в руках несут портреты своих родственников, отдавших жизнь за Родину, завоевавших для нас Победу.

Управление образования администрации муниципального района