• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.10.11 09:45

Новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

С 1 сентября 2011 года вступил в действие новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 № 342н (далее – Порядок).

Новый Порядок существенно отличается от предыдущего. Впервые введен институт независимости аттестующей организации по отношению к работодателю. Аттестующая организация должна быть аккредитована в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития  России от 01.04.2010 № 205н. Реестр всех аккредитованных организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда по Саратовской области, размещен в разделе «Социальная политика».

Также Порядком четко регламентирован состав комиссии по аттестации рабочих мест по условиям труда, создаваемой в организации, в которую в обязательном порядке включается представитель аттестующей организации.

Порядком установлены и разграничены права и обязанности работодателя и аттестующей организации. Так, теперь оценку условий труда, травмоопасности рабочих мест и обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты проводит независимая от работодателя аттестующая организация.

На территории Саратовской области услуга «проведение аттестации рабочих мест по условиям труда» предоставляется пятью аккредитованными организациями.

В 2010 году в Татищевском муниципальном районе была проведена аттестация 165 рабочих мест по условиям труда в 8 организациях, в том числе в области государственного и муниципального управления – в 3-х, в отраслях сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, строительства, производства, распределения электроэнергии, газа и воды – по одной.

За первое полугодие текущего года проведена аттестация по условиям труда 1320 рабочих мест на пяти предприятиях , и опять же большая их часть – 49% приходится на предприятия, относящиеся к отрасли по производству и распределению электроэнергии, газа и  воды ( филиалы ОАО «Газпром»), 42% - на перерабатывающую промышленность (ОАО «Птицефабрика Михайловская» ).

По состоянию на 01.10.2011 из 315 действующих организаций в 29 организациях имеется аттестованных по условиям труда 2546 рабочих мест.

В настоящее время проводится аттестация по условиям труда около 100 рабочих мест в муниципальных учреждениях образования.

К сожалению, представители малого бизнеса, а также индивидуальные предприниматели нередко заблуждаются, считая, что при небольшом штате работников и при отсутствии вредных рабочих мест в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда нет необходимости. Так, из 108 организаций оптовой и розничной торговли лишь в одной проведена аттестация рабочих мест – ООО «Престиж», в сентябре текущего года заключены договоры на проведение аттестации еще двумя малыми предприятиями – ООО «Мечта» и ООО «Тополек».

Хотелось бы, чтобы примеру названных организаций последовали и другие, поскольку с каждым годом стоимость услуги по аттестации рабочих мест растет, а требования в области охраны труда ужесточаются.

 

Управление труда и социальной политики  администрации муниципального района