• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.04.21 11:02

В каких случаях застрахованный работник может рассчитывать на получение единовременной страховой выплаты

В соответствии с п. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон № 125-ФЗ) обеспечение по страхованию осуществляется, в том числе в виде единовременной страховой выплаты застрахованному.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона № 125-ФЗ единовременные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному, если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности.
Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется в соответствии с Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. № 789.
Степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах на момент освидетельствования пострадавшего исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве.
Следовательно, претендовать на получение единовременной компенсации может только работник, утративший профессиональную трудоспособность.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района