• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.04.21 15:20

Обмен опытом школьных библиотекарей

На базе Татищевского лицея прошло заседание районного методического объединения библиотекарей школ района по теме «Привлечение к чтению: новые идеи и формы популяризации чтения среди детей и подростков в школьной библиотеке. Работа с задолжниками библиотеки».

IMG 2956В работе заседания приняла участие Ольга Григорьевна Богомолова, директор «Ресурсного центра развития образования Татищеского муниципального района Саратовской области».

В ходе заседания опытом работы поделились библиотекари школ села Широкое Ирина Васильевна Губанова, села Октябрьский Городок Юлия Михайловна Абрамова и села Большая Федоровка Татьяна Федоровна Маховская.

Библиотекари обсудили вопросы о роли и задачах школьной библиотеки в развитии читательской культуры учащихся.

Участниками заседания было отмечено, что одной из проблем, с которой сталкиваются все библиотекари, является соблюдение санитарно-гигиенических норм для сохранности библиотечных фондов. Основную часть фондов в школьных библиотеках по-прежнему составляют документы на традиционных носителях. Это — книги, газеты, журналы, карты, плакаты и многие другие виды печатных изданий. Именно они подвержены постоянному и естественному старению. Но и при хранении современных носителей, таких как микроформы, оптические и магнитные диски, цифровые форматы. возникают серьезные проблемы, они требуют особого режима хранения и использования во избежание преждевременного износа либо полной утраты информации.

IMG 2958Члены РМО поделились своей работой по популяризации книжных новинок и сохранности учебников. Библиотекарями оформляются различные книжные выставки, на которых демонстрируются книги из новых поступлений в библиотеку, книги, которые выдаются учащимся на протяжении нескольких лет, но они в хорошем состоянии, книги, побывавшие у неаккуратных читателей и отремонтированные книги в рамках акции «Живи, книга!» Среди таких выставок – выставки «Книга в твоих руках», « К нам новая книга пришла» и «Книжкина больница».

Совместно с членами совета Татищевского Союза Молодежи библиотекари раз в четверть проводят рейды по проверке сохранности учебников. В ходе рейда проводятся беседы о бережном отношении к книге и школьному учебнику, даются необходимые рекомендации по устранению выявленных нарушений (отсутствие обложки, закладки, надписи в учебнике). Цель таких мероприятий – проверить состояние учебного фонда, выданного учащимся. Информация об итогах рейдов выкладывается на сайтах школ. По итогам рейдов учащиеся, чьи учебники соответствовали всем требованиям сохранности и учащиеся, участвующие в акции «Живи, книга!», поощряются благодарностями.

На заседании затронули вопрос о системе выдачи и приема учебников, роли классного руководителя. В библиотечный фонд школьных учебников входят все учебники, содержание которых отвечает требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, обеспечивающих преемственность изучения дисциплин и систематизированных по образовательным областям. Федеральный комплект учебников включает также школьные орфографические словари, математические таблицы, сборники задач и упражнений для учащихся, практикумы.

Учебники выдаются учащимся на учебный год (если учебник не рассчитан на 2 года использования), в конце учебного года они собираются и сдаются в библиотеку. Если учебник состоит из 2 или 3 частей (такие как литература, русский язык), то 2 или 3 часть выдается после сдачи в библиотеку выданной ранее части.

В конце учебного года классный руководитель обеспечивает своевременную сдачу учебников своего класса в школьную библиотеку в соответствии с графиком, в случае необходимости организовывает ремонт учебников.

IMG 2959Руководитель РМО Наталья Вячеславовна Шаламова рассказала о большой работе, которая ведется библиотекарями с задолжниками литературы. Она включает в себя проведение «Недели возвращенной книги», формирование списков по классам для стенда «Читателям библиотеки», оповещение задолжников, индивидуальные беседы с пользователями при записи в библиотеку, использование обходных листов для учащихся 9-х и 11-х классов и для учащихся, выбывающих из школы в связи с переездом семьи на другое место жительства. Наталья Вячеславовна отметила, что единого рецепта для обеспечения сохранности фонда нет. Необходимо использовать совокупность методов и применять их последовательно изо дня в день.

Также библиотекари обсудили проводимую работу по заказу учебной литературы на 2021-2022 учебный год. Ольга Григорьевна Богомолова, директор Ресурсного центра развития образования района, отметила важность работы по организации взаимообмена учебниками между школами района и обеспечению учащихся учебной литературой, а также об использовании в образовательном процессе электронных учебников. Кроме этого, Ольга Григорьевна отметила положительный опыт работы школ по привлечению внебюджетных средств на покупку учебников (Татищевский лицей, школа села Сокур) и работы с учебной платформой «Литрес», предоставляющей бесплатно электронные учебники (школы сел Ягодная Поляна, Вязовка и Татищевский лицей).

Управление образования администрации муниципального района