• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.04.21 15:57

Знаете, каким он парнем был

Есть люди, оставившие незабываемый след в жизни человечества. Таким человеком был Юрий Гагарин, первым увидевший нашу Землю с космических высот.

161785746857612 апреля весь мир отмечает праздничную дату – 60-летие первого полета человека в космос.
Ученики 11 класса школы села Мизино-Лапшиновка организовали и провели час информации «Знаете, каким он парнем был». Арина Аржаева представила презентацию «Гагарин – первый космонавт Земли», Самира Аламова и Дарья Котлова подготовили сообщение «Гагарин и Саратовский край».
Учитель русского языка и литературы Ира Николаевна Котлова предложила ребятам прослушать песню двух великих авторов – Александры Пахмутовой и Николая Добронравова – «Знаете, каким он парнем был» и рассказала о творческой истории этого произведения.
«Знаете, каким он парнем был» — песня из цикла «Созвездие Гагарина», созданного в 1968—1971 годах композитором Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым. Песня стала лирическим откликом известного творческого и семейного союза на гибель Юрия Гагарина, которого те знали лично и чью гибель остро переживали.
Николай Добронравов сумел в стихах изобразить Юрия Гагарина и героем, и обычным человеком – простым русским парнем, который выходил на лёд с клюшкой, пел песни, оставался всегда весёлым, жил азартно.
Поэт не забыл и знаменитую фразу «Поехали!», произнесённую 12 апреля 1961 года при старте на первом пилотируемым космическом корабле «Восток». Она стала своеобразным отсчётом новой космической эры в развитии человечества.

Управление образования администрации муниципального района