• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.04.21 13:57

В центре внимания - тема благоустройства

В понедельник, 12 апреля, состоялось очередное аппаратное совещание при главе муниципального района, на котором был рассмотрен вопрос подготовки и проведения мероприятий по благоустройству территории населенных пунктов Татищевского муниципального района.

IMG 9916С докладом выступил заместитель главы администрации Татищевского муниципального района Иван Васильевич Пистов. Он отметил, что благоустройство, санитарная очистка и озеленение играет важную роль в обустройстве   района, отражает уровень социально-экономического развития.

В соответствии с планом по благоустройству, санитарной очистке и озеленению планируется проведение следующих мероприятий: очистка и покраска световых опор, посадка однолетних цветов в клумбы, посадка кустарников и деревьев, побелка деревьев, продолжение работ по установке светодиодных фонарей уличного освещения, очистка и покраска бордюрного камня, постоянный окос территорий от сорной растительности, очистка кладбищ, памятников Ветеранам Великой Отечественной войны, мемориальных досок и обелисков, а также их ремонт, нанесение дорожной разметки на центральных улицах, посадка «Аллеи выпускников».

IMG 9902В рамках содержания и ремонта дорог общего пользования местного значения - проведение ямочного ремонта в р.п.Татищево, с.Октябрьский Городок, п.Садовый, с.Сторожевка, с.Вязовка, а также на автоподъездах к населенным пунктам и на маршрутах школьных автобусов, имеющих твердое покрытие проезжей части.

IMG 9924Непосредственно в Татищево запланирован ремонт участка ул.Лапшова - работы по асфальтированию проезжей части, обустройству тротуарных дорожек с зелеными зонами и установке дорожных знаков; ремонт ул.Кирова и ул.Северная - работы по асфальтированию проезжей части, обустройству тротуарных дорожек с зелеными зонами и установке дорожных знаков, а также опор уличного освещения со светодиодными фонарями; ремонт переулка Кирова - обустройство тротуарной дорожки и асфальтирование проезжей части; ремонт участка ул.Волжская - работы по асфальтирование проезжей части, обустройству тротуарных дорожек с зелеными зонами и установке дорожных знаков, а так же опор уличного освещения со светодиодными фонарями и остановочных платформ с заездными карманами; ремонт участка по ул.Крупской - работы по асфальтирование проезжей части, обустройству тротуарных дорожек с зелеными зонами и установке дорожных знаков, а также опор уличного освещения со светодиодными фонарями, перенос остановочных платформ и асфальтирование дорог дублеров вдоль жилых домов.

IMG 9914В рамках реализации федеральной программы «Комфортная городская среда» в 2021 году запланированы работы по благоустройству придомовых территорий расположенных по адресу: р.п.Татищево ул. Северная 1 квартал д. 5, 15 и ул. Школьная д. 14, 16, 18.

В эту программу также входит благоустройство общественных территорий: сквер имени Героя Советского Союза Анатолия Алексеевича Лапшова, сквер «У танка» (1 этап), продолжение сквера «Солнечный».

IMG 9938Иван Васильевич также напомнил о проведении с 26 апреля по 30 мая 2021 г. рейтингового голосования по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2022 году.

В дополнение по данному вопросу выступили главы муниципальных образований, входящих в состав муниципального района, которые озвучили мероприятия по благоустройству, запланированные к проведению на территориях муниципальных образований.

IMG 9961Глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков обратил внимание на необходимость согласования планов по благоустройству населённых пунктов с жителями и представителями общественных организаций. Необходимо активнее вовлекать жителей в участие благоустройства населённых пунктов, отметил Павел Васильевич: «Благоустройство - это не просто наведение порядка, это комплексная программа развития района. В этой работе учитываются конкретные проблемы и вопросы жителей района, в том числе дискуссии в социальных сетях. Мы постоянно контактируем с жителями, слышим их просьбы и обращения. Вся наша работа подчинена единственной цели: сохранить и улучшить качество жизни людей, сделать условия их труда и быта достойнее, удобнее, комфортнее. И активная позиция членов территориального общественного самоуправления, старост и старших улиц в этом деле - половина успеха», - отметил Павел Васильевич.

Кроме того, глава района подчеркнул, что до 1 мая должны быть приведены в надлежащее состояние поклонные кресты и территории вокруг них, созданы условия жителям для наведения чистоты и порядка на кладбищах и проведены необходимые работы по ремонту памятников и обелисков в районе.

По материалам газеты «Вестник Татищевского района»