• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.04.21 16:42

Уникальная встреча с членом совета ветеранов космодрома Байконур

В школе села Ягодная Поляна в рамках празднования 60-летнего юбилея первого полёта в космос Ю.А. Гагарина состоялась встреча учащихся и учителей с Олегом Петровичем Черновым, журналистом, писателем, членом совета ветеранов космодрома Байконур, вице-президентом Ассоциации свободных поэтических объединений Саратовской области.

Вместе с ним школу посетили   композитор, лауреат всероссийских, международных конкурсов авторской песни, Татьяна Владимировна Мазилкина и солистка вокально-оперной студии «Октава» Саратовского областного дома работников искусств Людмила Николаевна Яцкевич.

Олег Петрович провёл две беседы со школьниками младших и старших классов о своей воинской службе на космодроме Байконур, встречах с космонавтами Юрием Гагариным и Владимиром Комаровым.

Особенно впечатлил слушателей рассказ о юношеском трёхсоткилометровом велосипедном путешествии группы одноклассников из села Озёрное Аткарского района к месту приземления Гагарина к первой годовщине этого исторического события в 1962 году.

Огромный интерес к рассказам Олега Петровича объясняется не только уникальной информацией, как говорится, «из первых уст», но и тем, что каждое событие в своей жизни он подтверждал собственными фотографиями. А таких фотографий было больше пятидесяти!

Порадовал слушателей Олег Петрович и чтением собственных стихов, удивительно мудрых и добрых.

В заключение Олег Петрович подарил школе несколько своих журналистских работ на космическую тематику, опубликованных в областной газете «Регион 64». Дорогим подарком стала и книга «Своя дорога», написанная по заказу МЧС о мужественных ветеранах пожарной службы.

Отдельный подарок нашёлся и для школьного музея: теперь в его экспозиции есть памятный значок «Поехали», который был вручён О.П. Чернову лично Вячеславом Володиным.

Для Олега Чернова эта встреча в школе села Ягодная Поляна уже вторая. Он заверил, что намерен продолжать сотрудничество со школой и в дальнейшем, так как чувствует искреннюю заинтересованность в этом и учащихся, и руководства школы.

Музыкальным подарком ко Дню космонавтики стало выступление Т.В. Мазилкиной. Ею написаны замечательные песни, посвящённые этой теме. Кроме того, состоялась премьера песни о Ягодной Поляне, созданная ей на стихи Елена Николаевны Потаповой.

Встреча, понравившаяся всем, без исключения, закончилась договорённостью о новых встречах, о продолжении сотрудничества.

        

Управление образования администрации муниципального района