• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.04.21 11:00

Дорогою добра

В школе села Большая Каменка для учащихся второго и третьего классов прошел классный час «Дорогою добра». Цель мероприятия - развитие представления учащихся о доброте, воспитание у детей положительных качеств характера, также формирование знаний о нравственных нормах поведения.

IMG bbd4ee62e7ba85d6d1af1b53f8d22bfa VДобро – все положительное, хорошее, полезное. Оно соединяет, объединяет, роднит, вызывает симпатию, дружбу. Сознание сделанного добра – это уже награда для человека. Делая добро, никогда не надо ожидать благодарности. Ведь делают его не из корысти, а из любви к ближнему.

На классном часе учитель Татьяна Алексеевна Недбайлова предложила ребятам отправиться в мир доброты и человечности. В ходе путешествия учащиеся вспомнили пословицы о доброте: «Сделаешь добро, добро найдешь», «Доброта рождает доброту», «Добро и собака не забывает». Из этих пословиц видно, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Не случайно, народная мудрость гласит: «Доброта, что солнце. А добрые люди, как лучи этого солнца, добротой своей согревают людей». Далее ребята прослушали рассказ «Обыкновенный человек». Из произведения школьники поняли, что самая большая радость для человека – это протянуть руку помощи нуждающемуся. Затем учащиеся попали в сад Добра. Татьяна Алексеевна называла дела, которые совершают ребята. Если школьники одобряли поведение детей, то поднимали руки вверх. Если учащимся не нравилось поведение ребят, то руки опускали вниз.

В заключение мероприятия школьники пришли к выводу, что на земле больше добра. Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь, любит природу и бережет ее, вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим, любит птиц, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее.

Управление образования администрации муниципального района